Жительница поселка Чисть Светлана Войстратенко уверена, что общение с детьми дарит добрый настрой
Для Светланы ВОИСТРАТЕНКО (на фото) её жизнь складывается в унисон со школьной. Сейчас, во время летних каникул — пора отдыха.
Пусть Светлана Ивановна не учитель, но её труд нужный. Не один десяток лет она работает в гардеробе Чистинской средней школы. Эта школа стала для нее вторым домом.
Светлана Ивановна с теплотой отзывается о дружном и сплоченном коллективе учреждения образования, где царит атмосфера взаимного уважения. Традиции продолжаются. Нередко выпускники, став родителями, приводят сюда своих детей.
– В поселок семья наша семья переехала из Наровли после катастрофы на Чернобыльской АЭС, — рассказывает собеседница. – Непросто было покидать родные места, но уже так много связано с Чистью.
Здесь выросли её сыновья Андрей и Борис, подрастают внуки. Коля перешел в пятый класс, Вика во второй, а самый младший, Казимир, посещает местный детский сад. Для бабушки они большая радость.
В свободное время Светлана Войстратенко не сидит без дела. Заботится об уюте в квартире. На небольшом участке возле дома выращивает овощи, хотя заготовки на зиму стала делать реже.
Зрение подводит, поэтому книг и периодики читает меньше, но увлеченно разгадывает кроссворды, в том числе в любимой «Маладзечанскай газеце».
Светлана Ивановна отмечает, что раньше люди были более открытыми, теперь зачастую погружены в мобильные телефоны.
Важно, чтобы доброта и отзывчивость не исчезали, а оставались частью реального общения. Поэтому ей приятно видеть, когда ребятишки играют в подвижные игры на улице, обсуждают прочитанные книги, просто разговаривают друг с другом.