Подвиг белорусской женщины во время Великой Отечественной войны
В рамках мероприятий, приуроченных к Году белорусской женщины, в инспекции Министерства по налогам и сборам по Молодечненскому району состоялась встреча со старшим научным сотрудником Минского областного краеведческого музея Натальей ПОЛТАВЕЦ, проработавшей в музее более 50 лет, на тему «Память во имя будущего».
Встреча была приурочена к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
Наталья Ивановна рассказала о роли белорусских женщин во время войны и совершении ими великого подвига. В настоящее время в музее представлена экспозиция, посвященная основным событиям первого года войны от боевых действий лета 1941-го до победоносной битвы за Москву, которая рассказывает о тяжелых буднях захваченного города и зарождении партизанского движения и белорусского подполья.

Сотрудница музея рассказала о том, что десять белорусок удостоены звания Героя СССР. В их числе подпольщицы, подрывницы, участницы партизанских отрядов, радистки, медсестра, вынесшая с поля боя 129 раненых солдат и руководитель подпольной комсомольской организации «Юные мстители» (Шумилинский район). Героические девушки не щадили себя, приближая Победу. Они взрывали, травили и громили фашистов.
Масштаб подвига советских солдат, освободивших мир от нацизма, не померкнет и через десятилетия. Для каждого из нас подвиг советского солдата – это символ несгибаемой воли, мужественности и безграничной любви к Родине.
Сотрудники налоговых органов, как и миллионы белорусов, низко склоняют головы перед теми, кто ценой невероятных усилий и собственных жизней отстоял свободу родной земли. Мы – наследники великой Победы, и наш долг – бережно хранить эту историю, передавая ее из поколения в поколение.
ИМНС Республики Беларусь по Молодечненскому району