Меню

Елена Ермалкович работает в Молодечненском лесхозе 20 лет. Она – представитель семейной династии лесоводов

 —  Новости  — 

День работников леса в нашей стране отмечается 20 сентября. Среди наших земляков, чей труд в отрасли к профессиональному празднику был оценен по достоинству, начальник отдела лесного хозяйства и лесовосстановления Молодечненского лесхоза Елена ЕРМАЛКОВИЧ.

– Вопрос выбора жизненного пути для меня даже не стоял, – говорит Елена Альфредовна. – Дело в том, что мой дедушка Юльян был объездчиком леса (раньше существовала такая должность) в одном из колхозов Поставского района. Отец Альфред Юльянович более четырех десятков лет проработал в Молодечненском лесхозе, занимал должности начальника лесохозяйственного отдела, главного лесничего. Он и стал для меня ярким примером профессионала в своем деле, привил любовь к профессии.

Елена Ермалкович посвятила службе лесу два десятка лет, получила к профессиональному празднику нагрудный знак отличия Министерства лесного хозяйства «20 гадоў бездакорнай службы ў дзяржаўнай лясной ахове Рэспублікі Беларусь».
Родилась она в агрогородке Городок, училась в средней школе № 9 нашего города, окончила факультет лесного хозяйства Белорусского государственного технологического университета.

Елена Альфредовна – многодетная мама. С профессиональным праздником ее обязательно поздравят двое сыновей – Олег и Андрей – и дочь Анастасия. Кстати, дочь также решила продолжить семейную традицию лесоводов и окончила тот же факультет в том же вузе, что и мама.

– Работник лесной отрасли должен любить природу, знать ее законы, делать всё для сохранения и приумножения лесного богатства, – подчеркнула собеседница. – Очень люблю бывать в лесу, видеть, как он растет, набирает свою мощь, испытывать удовольствие, когда лесные насаждения ухожены. К счастью, со временем всё больше людей понимает важность сбережения леса. Лесоводам регулярно помогают волонтеры. Они вносят значительный вклад в посадку лесных культур, наведение порядка на территории лесного фонда.

Елена Ермалкович отметила, что в Молодечненском районе лесное хозяйство ведется на высоком уровне. Коллектив в лесхозе сильный, дружный, слаженный. Молодежи, которая приходит после окончания профильных учебных заведений, есть у кого поучиться, перенять опыт. Молодым специалистам в организации оказывается всяческая поддержка.

– Лес должен и дальше радовать нас, приносить пользу. Поэтому важно заботиться о нём, не мусорить, беречь от пожаров, – призвала всех жителей города и района Елена Альфредовна.

Поделиться в социальных сетях:
Читайте также