Любовь и голуби по-полочански, или Контактный зоопарк не выходя со двора
В этой жизни нужно попробовать всё. Такую установку Юлия и Денис МИНДЮКЕВИЧ интерпретируют по-своему, разводя на личном подворье необычную птицу и традиционных в деревне животных. Во дворе рядом с голубятней распускает шикарный хвост павлин, а в мечтах у супружеской пары – лошадь и миниатюрная корова джерсейка.
Дом в Полочанах супруги купили 17 лет назад. Подворьем занялись не сразу, на первом месте у молодой пары был дом – старое деревянное здание, требующее большого ремонта и вложений. Далеко не было такого, что перевози мебель, заселяйся и живи. Достраивали и обустраивали постепенно, а до этого жили у родителей Юлии в Яхимовщине.

После стали обзаводиться хозяйством, сегодня на подворье прекрасно уживаются вместе павлины и голуби, гуси и куры, свиньи и корова, декоративный кролик и морская свинка и, конечно, кошки и собаки. Интересуюсь, кто инициатор такого животного разнообразия?
– Мы вдвоем. Даже назову нас с мужем фанатиками этого дела. Ну и дети – Надежда и Александр – подкидывают идеи с питомцами.
– А ваша сфера деятельности как-то связана с животными или сельским хозяйством?
– Абсолютно нет. У меня образование бухгалтера, но работаю охранником в Молодечненском департаменте охраны, а муж деревообработчик на местном предприятии.

– Кто первый появился на подворье?
– Это была коза. Родилась дочь, и мы решили, что ей нужно полезное молочко. Потом занялись вьетнамскими свинками и так постепенно разживались. Одно время у нас даже жил ослик. У младшего ребенка под вопросом стояли некоторые диагнозы, в том числе была задержка психоречевого развития. Тогда нам рекомендовали иппотерапию, но на лошадь мы не решились, а вот ослика во двор привели. Так у нас поселился Мишка, с которым очень быстро подружился наш Сашка. Положительная динамика по здоровью сына появилась очень быстро, а потом и вовсе ему сняли все диагнозы. Знаете, считается, что осел глупое животное, на самом деле он преданный друг, просто со слезами расставались с ним.
– А почему пришлось расстаться?
– Я выходила на работу, когда ребенку было уже пять лет. И оказалось, наш ослик просто не мог оставаться один. Им как ребенком нужно постоянно заниматься, нельзя было навязать и оставить на весь день. Тогда он начинал скучать и громко кричать. А крик такой, что слышали в соседних Яхимовщине и Зореньке. Некоторые стали жаловаться. Пришлось отдать Мишку пожилым людям, живет сейчас у них, связь поддерживаем, но навещаем редко: очень больно потом опять расставаться и нам, и ему. А говорят, глупый ослик… Думали, забрать обратно, чтобы у нас свою старость встретил, но новые хозяева-друзья тоже очень к нему привязались, поэтому оставили как есть.


– С осликом понятно. А с какой целью завели декоративных голубей?
– А какая может быть цель? Для красоты и души. Так же, как и павлины. Голуби у нас уже пять лет, начинали с парочки, теперь количество в несколько раз умножилось. Наблюдать за ними – одно удовольствие, но не бюджетное: вакцинация, специальные корма нынче дорогие. Но думаю, у нас им хорошо: своим собратьям из дикой природы нас «рекомендуют». Сразу прилетал к ним дикий голубь, мы его тоже подкармливали, а в этом году он поселился на старой яблоне рядом.
Павлины живут на подворье Юлии и Дениса уже лет шесть. Сразу появился мальчик, потом нашли ему пару. Со знанием дела хозяева замечают, что для крепкого потомства нужно, чтобы они не состояли в родстве. В этом году уже ожидают птенцов, заложили первые пять яиц в инкубатор.


– Павлиний сезон длится до августа, потом у него полностью выпадает хвост, он теряет свою красоту, а она перестает нестись, – делится наблюдениями Юлия, демонстрируя диковинный букет из прошлогодних перьев. – С птенцами, конечно, придется «поиграться», тяжело поднимать малышей, кормить их нужно буквально с рук и водить едой перед клювом. Но это первые недели три, потом они становятся самостоятельными.
На подворье Миндюкевичей не только необычная птица, хотя даже куры у них как пушистые шарики – декоративной породы. В октябре прошлого года супруги купили коровку. В сутки их Малышка дает 21 литр молока, говорят, хватает и их семье, и родителям. В мечтах у Юлии иметь свою лошадь, а Денис грезит о корове джерсейской породы, такой малышке с высотой в холке до 120 сантиметров.
– Стоит она, конечно, дорого – тысяч пять-шесть, но я знаю, когда-нибудь мы ее возьмем. Вторая корова обязательно будет джерсейка!
– Есть ли у вас любимцы на подворье?
– У меня нет, ко всем одинаково отношусь. Юлия кошек очень любит. Отослал ей на днях фото, как кот в шкафчике похозяйничал, мол, не пора бы его на улицу выселять? А она: «Это он ревизию проводил».
– Детей приобщаете к уходу за животными?
– Помогают, конечно, но больше им нравится просто возиться с ними, наблюдать. У дочки есть свои питомцы: морская свинка и крысы, за ними уже полностью она ухаживает.
– Не думали об агроусадьбе с контактным зоопарком?
– Нет, это же всё для себя. А вот о том, чтобы поселиться на каком-нибудь хуторе, где еще больше простора и возможностей для разведения животных, мысль посещает.

