Сила солнца, сила народа
22 июня в этом году выдался жарким. Глубокое голубое небо, пронизанное светом, лишь изредка затягивали тяжелые тучи, но яркое солнце главенствовало.
И вдруг в считаные минуты всё изменилось. Воздух сгустился, небо потемнело, и хлынул ливень. Стихия утихала, солнечные лучи снова пробивались сквозь тучи, возвращали городу свет. Так повторялось несколько раз: мрак сменялся светом, буря – тишиной, тьма – сиянием.
Эта природная метафора отозвалась в душе острой болью. Я вдруг ясно увидела в ней отражение того самого дня: 22 июня далекого 1941-го…
Как и тогда: мирная жизнь и ясное небо сменились внезапным, безжалостным налетом врага на спящую, ничего не подозревающую страну. Мрак войны накрыл землю, обрушился ливнем бед и потерь. Битва за свободу и независимость была долгой и кровопролитной. Каждый сантиметр родной земли был полит кровью героев, отстоявших её от захватчиков. В этой борьбе проявились невиданные мужество и самопожертвование. Каждый, от солдата на передовой до труженика тыла, внес свой вклад в Великую Победу.
Но, как и в этот июньский день, солнце в конце концов победило. Добро, стойкость, сила духа народа оказались сильнее тьмы. И свет вернулся, чтобы больше никогда не угаснуть в памяти потомков.