Меню

Алексей Кушнаренко посетил фестивальное Молодечно

 —  Новости  — 

Свой визит в культурную столицу Минщины губернатор области начал с выставки «Буду пець, бо мне дар гэты доляй пасланы…», посвященной Владимиру Мулявину.

Индивидуальную экскурсию по экспозиции предложила провести дочь народного артиста СССР Марина Мулявина. Большинство уникальных экспонатов – из семейного архива легендарного музыканта. И только родные могут рассказать о них полно, достоверно, с большой любовью и теплотой. Серьги, подаренные музыкантом Лидии Кармальской, оригиналы их трудовых книжек, рукописи рабочих тетрадей, сценический костюм конца 1980-х и его ровесница гитара… С каждым предметом связаны воспоминания и семейные истории.

– В 2005 году был открыт музей Владимира Мулявина, – рассказала невестка маэстро заведующий музеем Анна Мулявина. – Годом ранее в его честь переименован бульвар возле филармонии. В 2017-м там же установлен памятник. А в этом году завод «Луч» к 85-летию со дня рождения Владимира Георгиевича выпустил лимитированную коллекцию часов.

Председатель облисполкома ознакомился с экспозицией и поблагодарил за экскурсию:

– Спасибо, что дали возможность прикоснуться к истории этого великого человека. И спасибо, что вы сегодня в рамках юбилейного фестиваля демонстрируете нам не только творчество, но и семейный архив, через который раскрывается личность музыканта.

Владимир Мулявин с нами через своё творчество. Народным артистом по праву гордится не только Беларусь, но и все страны бывшего Советского Союза.

Поделиться в социальных сетях:
Читайте также