Меню

Таланты «Города мастеров» и просьбы о совместном фото. Как губернатора встречали молодечненцы и гости фестиваля

 —  Новости  — 

Пешеходная улица Притыцкого в эти дни превратилась в ярмарку талантов всех районов Минской области, широко представленных в «Городе мастеров». Председатель облисполкома Алексей Кушнаренко лично оценил разнообразие представленных ремесел и пообщался с их талантливыми исполнителями.

Каждый район не просто предлагал эксклюзивные сувениры ручной работы, приглашая поучаствовать в мастер-классах, но и давал возможность прикоснуться к традиции предков уникальных для каждого региона и единых у своих белорусских национальных истоков.

Алексея Кушнаренко хлебосольно встречали у каждой локации, и каждая из них удивляла и демонстрировала, насколько талантлива наша Минщина. А представители районов просили у губернатора о совместном фото, никому Алексей Иванович не отказал.

Следующей точкой маршрута стал Минский областной краеведческий музей. Директор Елена Чернецкая провела экскурсию по залам и экспозициям музея. У одной из них – «Память и боль Минской земли» — гости задержались дольше.

– Экспозиция создана для сохранения памяти о миллионах советских граждан, которые стали жертвами геноцида в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, а также в целях недопущения искажения фактов истории, – подчеркнула Елена Анатольевна.

Здесь же губернатора области ознакомили с проектом крыши над амфитеатром. Председатель Молодечненского райисполкома Павел Губко отметил, что в нашем городе проводится большое количество различных мероприятий, в следующем году райцентр станет культурной столицей стран СНГ, крытый амфитеатр станет более функциональным и способным с комфортом принимать еще больше гостей.

Алексей Кушнаренко одобрил дизайн, отметив его оригинальность:

– Как у витебского амфитеатра свой стиль, так и у нас будет свой – уникальный. Главное теперь оперативно пройти экспертизу и не затягивать сроки. Я в свою очередь буду поддерживать и держать процесс на личном контроле. Важно, чтобы обновленный амфитеатр заработал уже в рамках следующей фестивальной недели.

Поделиться в социальных сетях:
Читайте также