Новости Молодечно и Молодечненского района

Высокий уровень заболеваемости и рост госпитализаций ­– Пиневич о сложной обстановке с коронавирусом

  • 2021-10-05 05:54:30

«Обстановка сейчас достаточно сложная, но прогнозируемая. Сложность в том, что высокий уровень заболеваемости держится достаточно длительное время. Безусловно, наблюдается и рост госпитализаций по всем регионам», – сказал руководитель ведомства.

По словам министра, от тяжелого течения заболевания защищает вакцинация. Как показывают мировые данные, она в разы снижает риск госпитализации в стационар.

Министр также назвал еще одну черту, характерную для четвертой волны. Это распространение ковида среди детей и подростков.

«Начало учебного года совпало с ухудшением погодных условий и стало так называемым спусковым крючком. Мы ввели в школах, вузах и ссузах более жесткий эпидрежим. Также рекомендуем ограничивать массовые мероприятия. Призываем и к более жесткому реагированию на нарушение мер социального дистанцирования», – заявил руководитель ведомства.

Источник: Mlyn.by