Новости Молодечно и Молодечненского района

Вакцинировано 100 процентов

  • 2021-10-12 05:57:23
  • Анжаліка Крупянькова

Абсолютно все его постояльцы, а это 144 человека, получили двухфазную китайскую вакцину. Среди 103 работников 99 процентов привитых «Спутником V», у одного человека отвод по медицинским показаниям.

— Считаю, что для нашего учреждения вакцинация – единственный способ уберечь жителей и сотрудников от страшной инфекции, — уверена директор дома-интерната Инна Ментюк. – Мы знаем о ней не понаслышке. С мая 2020 года по февраль 2021-го мы работали вахтовым методом, соблюдали все противоэпидемиологические меры, предписанные Молодечненским зональным центром гигиены и эпидемиологии. Много сил и средств было положено на то, чтобы защитить проживающих и персонал, но, к сожалению, инфекция оказалась сильнее. Ноябрь, декабрь прошлого года и январь нынешнего для нашего учреждения были очень тяжелыми месяцами, болели и постояльцы, и сотрудники. Помню, в один из дней 28 наших работников находились на больничном. Я сама дважды переболела COVID-19, и оба раза с пневмонией. Поэтому когда начала набирать обороты кампания по вакцинации, вместе с сотрудниками зонального центра гигиены и эпидемиологии, поликлиники №1 мы начали разъяснительную работу. Не скрою, было непросто, далеко не сразу удалось убедить некоторых коллег. К сожалению, у наших людей есть склонность верить сомнительным роликам из интернета вместо того, чтобы прислушаться к советам опытных врачей, которые работают в инфекционных отделениях, в реанимации и не устают повторять, что сегодня только прививка может уберечь от тяжелого течения болезни, спасти жизнь. Мне пришлось провести пять собраний коллектива, беседовала и лично, убеждая, что мы не имеем права рисковать и игнорировать прививку. Сама я привилась сразу, как только медики разрешили после болезни. Личный пример руководителя – достаточно действенное средство.

Вакцинировали проживающих и персонал на месте специалисты из городской поликлиники №1. В любой момент директор могла обратиться за помощью к заведующей отделом эпидемиологии ЗЦГиЭ Елене Каравай, врачу-эпидемиологу (заведующей отделением) Елене Бельской.

Организовывали процесс, следили за здоровьем проживающих и сотрудников врач-терапевт Елена Строгая, врач-психиатр Владимир Кушнир, фельдшер Игорь Лотыш, старшая медсестра Наталья Солодкая, медсестра Елена Чайковская. Инна Борисовна отмечает, что постояльцы и сотрудники хорошо перенесли как китайскую, так и российскую вакцину. На момент нашей встречи в учреждении никто не болел коронавирусом.

— Благодаря вакцинации мы можем общаться друг с другом, а было время, что не могли выйти из комнат. И это было непросто. Я перенесла коронавирус в легкой форме, но ведь были и те, кто болел тяжело. Поэтому без колебаний решила прививаться, — делится с журналистами Эльза Горб, одна из проживающих. — Перенесла вакцину без осложнений. Даже лучше себя начала чувствовать, наверное, психологически стало легче.

— Огромное спасибо нашим медикам, всему персоналу, которые самоотверженно работали в разгар инфекции! Очень хочется надеяться, что самый тяжелый этап мы пережили, и он никогда не повторится, — присоединяется Александр Ивашкевич.

Жители дома-интерната Александр Ивашкевич и Эльза Горб хорошо перенесли вакцинацию.

— Вакцинация – это забота не только о себе, но и о своих близких. Этого требует общество, — считает Николай Василевский, который работает инженером в доме-интернате.

Его жена Оксана – медсестра в этом же учреждении. Оба переболели коронавирусом в легкой форме, и оба привились.

— Многие мои коллеги-медики отмечают, что четвертая волна более тяжелая, чем предыдущие. Во многих учреждениях люди болеют, мы благодаря прививкам держимся. Но не расслабляемся, соблюдаем все предписания врачей-эпидемиологов, носим маски и перчатки, утром и вечером измеряем у постояльцев температуру, внимательно следим за их здоровьем. Посещения родственников вот уже год как под запретом, но можно передавать передачи, звонить, — рассказывает фельдшер Игорь Лотыш.

Среди тех, кто следит за здоровьем жителей дома-интерната – фельдшер Игорь Лотыш и медсестра Оксана Василевская.

— Помимо прививки вы ещё что-то предпринимаете для укрепления своего иммунитета? – поинтересовалась у медика с 30-летним стажем.

— Сейчас принимаю поливитаминный комплекс, стараюсь больше бывать на воздухе, ходить пешком. И не унывать: хорошее настроение и оптимизм помогают в борьбе с любым недугом!

Анжелика КРУПЕНЬКОВА.
Фото: Алексей ПЛОТКО.