Инициаторами яркого детского праздника выступили общественное объединение «Белорусская федерация современного пятиборья» и СДЮШОР №2 Молодечненского райисполкома.
— Уже несколько лет в нашем районе активно развивается такой уникальный, разнообразный и гармоничный вид спорта как современное пятиборье, — отмечает директор СДЮШОР №2 Наталья Шалима. – Этот вид очень популярен в Европе. Его происхождение из Олимпийских игр Древней Греции не вызывает никакого сомнения. Вместе с тем нельзя не отметить, что это также один из самых сложных видов спортивного многоборья, которое включает верховую езду с преодолением препятствий, фехтование на шпагах, стрельбу из пистолета, плавание и легкоатлетический кросс. Как сказал заслуженный мастер спорта СССР, двукратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, трехкратный победитель Кубка Европы по современному пятиборью в личном и командном первенстве Павел Леднёв, «пятиборье не просто спорт. Это большое искусство быть на высоте в пяти дисциплинах. На лошади пятиборец должен выглядеть элегантно, в фехтовании обладать отменной реакцией, в стрельбе – собранностью, в плавании – скоростной выносливостью, в беге по пересеченной местности – умением всё выстрадать и выдержать».Даже впервые взяв в руки лазерный пистолет, многие маленькие участницы спортивного праздника сумели показать неплохие для своего возраста результаты.
По словам Натальи Шалима, в спортивном мероприятии приняли участие 116 учащихся 2-3 классов СШ №14. Девочки и мальчики впервые попробовали себя в фехтовании на шпагах, соревновались в беге и стрельбе из безопасного лазерного пистолета. Все участники получили памятные сувениры, а самые меткие стрелки и лидеры забегов ещё и призы от федерации.
— Все ребята были в восторге и получили хороший заряд бодрости. А тем мальчикам и девочкам, которые показали лучшие результаты, было предложено осваивать азы современного пятиборья на базе нашей СДЮШОР, — продолжает Наталья Борисовна. – В спортивной школе для этого созданы все условия. В учебно-тренировочных группах с юными спортсменами работают высококвалифицированные тренеры-преподаватели. Можем похвалиться уже и результатами. Так, совсем недавно на республиканских соревнованиях, которые проходили в Бресте, пятеро наших воспитанников стали призерами. Так что желающих проявить себя в этом виде спорта мы приглашаем тренироваться, чтобы радовать земляков яркими победами. А педагоги приложат все силы, чтобы спортивные достижения с каждым днём становились всё более весомыми.
Вячеслав ТАБУЛИН.
Фото: архив СДЮШОР №2.