Новости Молодечно и Молодечненского района

Справка не требуется: до 5 дней дети с ОРВИ могут отсутствовать в школе и саду

  • 2024-09-07 07:45:00

В Министерстве здравоохранения напомнили: на период подъема вирусных инфекций при заболевании не более 5 дней детям не требуется предоставление справки.

Цель — предотвращение активного распространения инфекций: если у детей выявлено острое респираторное вирусное заболевание, то ребенок или молодой человек может отсутствовать на занятиях в учреждениях образования (дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего) в течение 5 дней. 

Речь идет о справке формы, установленной приложением 2 к постановлению Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты от 4 января 2018 г. № 1/1, и (или) справки формы №1 здр/у-10 «Медицинская справка о состоянии здоровья». Она установлена приложением №1 к постановлению Минздрава от 9 июля 2010 г. № 92.

Предоставление справки о временной нетрудоспособности на эти 5 дней болезни не требуется.

Данное правило установлено письмом Минздрава №2-1-7/20422 от 06.10.2023 и действует до особого распоряжения.

mlyn.by