Новости Молодечно и Молодечненского района

Предприятие высокой физической культуры

  • 2025-08-09 07:48:00
  • Олег БЕГАНСКИЙ

Так можно сказать о филиале «Молодечненские электрические сети» РУП «Минскэнерго». Здесь физкультуре и спорту уделяется большое внимание.

Чтобы убедиться в этом, посетил физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) Молодечненских электросетей. О работе данного подразделения МЭС рассказал начальник комплекса Олег Кананович. Он сообщил, что ФОК был открыт в ноябре 2004 года. В нем работают два инструктора-методиста по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе.

– Сочетание комфортных условий и предоставление популярных услуг сделало комплекс отличным местом для оздоровления и активного отдыха, – подчеркнул Олег Юрьевич. – Ежегодно комплекс становится базой для проведения не только круглогодичной спартакиады среди структурных подразделений предприятия, но и районных, областных, республиканских соревнований. Команда филиала успешно участвует в отраслевых соревнованиях разного уровня.

Собеседник акцентировал, что главные цели комплекса – укрепление здоровья работников, создание условий для отдыха и досуга. Круглогодичная спартакиада среди структурных подразделений филиала проводится по десяти видам спорта: дартсу, волейболу, бильярду, настольному теннису, плаванию и так далее.

– Мы делаем всё, чтобы наши работники имели возможность заниматься спортом, участвовать в мероприятиях, которые улучшают здоровье, сохраняют долголетие, бодрость духа и формируют внутреннюю мотивацию жить и развиваться, стремиться к позитивным результатам и достигать их. Ведь здоровье и спорт не только улучшают качество жизни, но и сплачивают коллектив, – отметил Олег Кананович.

Экскурсия по физкультурно-оздоровительному комплексу получилась интересной и увлекательной. Как театр начинается с вешалки, так спортивный комплекс – с первых ступеней у входа. В нашем случае входная группа не является препятствием для людей с инвалидностью, желающих заниматься доступными им видами спорта.



Еще из приятных впечатлений – во всех помещениях ФОК проходили занятия. Сразу видно: комплекс востребован и пользуется большой популярностью у наших земляков. Всё оборудование здесь современное. Помещения отремонтированы, имеют привлекательный вид.

Общая площадь физкультурно-оздоровительного комплекса Молодечненских электросетей составляет более 1000 квадратных метров. В него входят зал для игровых видов спорта, где можно заниматься волейболом, баскетболом, мини-футболом, большим теннисом. К услугам посетителей зал фитнеса и тренажерный. «Вишенка» на торте – плавательный 25-метровый бассейн на три дорожки. Также на территории ФОК имеются площадки для игры в мини-футбол и пляжный волейбол. Особое внимание уделено раздевалкам, гигиеническим комнатам.

– Многофункциональная база ФОК позволяет предоставлять большой спектр услуг как работникам предприятия, так и всем желающим, в том числе пенсионерам и несовершеннолетним, – рассказал Олег Кананович. – Для работников филиала реализуются абонементы с 50-процентной скидкой за счет профсоюзной организации. Мы рады видеть у себя всех, кто ведет здоровый образ жизни и следит за своей физической формой.

Именно такой подход предусматривает Государственный профилактический проект «Здоровые города и поселки». Если оздоровительная и физкультурная инфраструктура предприятий доступна жителям населенного пункта или региона, выигрывают от этого все.

Текст и фото: Олег БЕГАНСКИЙ