Обильный снегопад не помешал игрокам ФК «Молодечно-2018» организовать товарищескую встречу со своими болельщиками. Игра проходила на стадионе ДЮСШ №4. Так в клубе решили отпраздновать окончание сезона, а заодно и отблагодарить за поддержку неравнодушных земляков, которые на протяжении всего чемпионата активно поддерживали команду.
Погода, конечно же, не благоприятствовала мероприятию. Сильный ветер, заснеженный газон… Но, как говорят футболисты, матч состоится при любой погоде. Поэтому ровно в 19.00 команды под ярким освещением прожекторов вышли на поле. Против основного состава клуба выступали не только взрослые любители, но и детишки. Традиционно на капитанском мостике находился и внимательно следил за игрой главный тренер ФК «Молодечно-2018» Сергей Дорохович. И хотя его подопечные уступили в этой встрече, наставник был доволен.
Во время товарищеской встречи с болельщиками главный тренер ФК «Молодечно-2018» Сергей Дорохович как всегда внимательно следил за игрой своих подопечных.
— Такой команде проиграть не стыдно, даже почетно, — не скрывал улыбки Сергей Иванович. — Посмотрите, с каким азартом соперничали ребята на поле. А какую радость испытывали самые юные участники встречи, когда им удавалось обыграть кого-то из футболистов основного состава, тем более вратаря, и забить гол. Да что там дети! И взрослые болельщики, несмотря на зимний холод, играли с огоньком. Думаю, эта товарищеская встреча всем запомнится надолго.
Трудное начало в первом круге
Наш разговор мы продолжили спустя несколько дней, и он касался уже непосредственно итогов футбольного сезона.
— Сергей Иванович, только-только завершился футбольный сезон. Сейчас в прессе, различных интернет-ресурсах достаточно пестрая информация на эту тему. Специалисты, журналисты, блогеры и просто любители футбола много спорят, кого-то критикуют, кого-то хвалят… Как вы оцениваете итоги выступления нашей команды как главный тренер?
Думаю, вам есть что сказать нашим читателям. Ведь молодечненцы в этом году выступали почти как дебютанты первой лиги.
— Действительно, после восемнадцатилетнего перерыва мы всё-таки вернулись на занимаемые ранее позиции. Правда, начало сезона было немного сумбурным. Как я уже говорил в прошлом нашем разговоре ещё весной, слишком поздно мы получили информацию о том, что клуб будет играть в первой лиге. Но желание подтвердить высокий статус молодечненского футбола лично моё как главного тренера, игроков, поддержка болельщиков, местной власти были сильнее всех сомнений и волнений. Мы приняли приглашение и окунулись в работу с самого, так сказать, старта.
— В первом круге чемпионата нельзя было не заметить, что команда ещё находится на стадии формирования…
— Это заметно сказалось на игре. Случались провалы на всех линиях.
— Помнятся встречи, когда, выигрывая два мяча, наша команда могла завершить матч в лучшем случае вничью, а то и проиграть…
— Всякое случалось. Но это уже в прошлом. С каждой игрой мы заметно прибавляли, и второй круг чемпионата провели гораздо увереннее. Лишь два поражения потерпели. Как результат, завершили сезон на восьмом месте среди 13 команд. То есть главную задачу закрепиться в первой лиге, которую ставили перед собой, мы выполнили.
К каждому подход индивидуальный
— Всегда удивлялся вашей стойкости и хладнокровию во время матчей. Даже в самые трудные моменты вы сохраняете выдержку и спокойствие.
— Поверьте, спокойствие только внешнее. Внутри всё бурлит. Но наружу выплескивать свои эмоции считаю лишним. Основные установки даю, как правило, на тренировках. При этом всегда напоминаю ребятам о том, что подготовка к каждому матчу должна быть всесторонней. Принцип такой: как поработаем на тренировке, как настроимся морально на игру — так покажем себя и на поле. А судьи, зрители потом оценят. Корректирую действия ребят во время матча только в случае, если что-то вдруг пошло не так. И стараюсь понять каждого игрока, присматриваюсь к их индивидуальным качествам. Характеры у них разные. Кому-то надо подсказать, другого — подтолкнуть. Но для всех установка у меня одна: любого соперника можно обыгрывать, и никого не надо бояться.
— А что больше всего цените в своих подопечных?
— Умение и желание играть в команде. Футбол — это прежде всего командная игра. Даже если игрок не вышел на поле и провел весь матч на скамейке запасных, он должен всей душой болеть за свой коллектив. Не обижаться на тренера, не злиться на всех, что его не внесли по какой-то причине в заявку на игру. А радоваться за успехи своих товарищей по команде, поддерживать их и быть готовым в любую секунду выйти на поле и продемонстрировать свои лучшие игровые качества. Мне как тренеру иногда бывает тяжело принять решение, кого выпустить на ту или иную игру, а кого оставить в этот день на скамейке запасных. Опять-таки, решение принимается по итогам тренировочных занятий. Всё делается ради общего блага и для победы.
Процесс становления продолжается
— Как можно оценить сегодняшний уровень и перспективы команды?
— Не буду вдаваться в подробности, но главное, могу с уверенностью сказать: костяк команды у нас сложился хороший. И это несмотря на спешку и заметную сумбурность в начале сезона. На протяжении чемпионата кто-то пришел к нам, кто-то по разным причинам покинул команду. Новичкам, конечно же, понадобилось время для адаптации, чтобы сыграться с другими, понять свою роль и задачу в коллективе. Процесс становления и теперь продолжается. Это нормально. Мы все — звенья одной крепкой, надежной цепи. Если говорить о перспективах, прежде всего отмечу следующее: безусловно, какие-то изменения в основном составе предвидятся. Но это уже не то, что было в самом начале сезона. Я четко вижу, что есть команда, образовался коллектив единомышленников, и на имеющейся базе мы будем постигать новые высоты. Топтаться на месте не входит в наши планы. Уверен, если с такой самоотдачей, как в последних наших матчах сезона, будем выходить и дальше на каждую игру, то продвинемся ещё выше.
— Что хотели бы пожелать себе лично и игрокам команды?
— Хочу, чтобы мои подопечные играли в футбол и всегда получали от этого удовольствие. Чтобы ребята по-прежнему развивали традиционный для нашей команды красивый, атакующий, динамичный стиль игры. Именно этого ждут от нас болельщики. Чтобы каждый без исключения домашний матч или на выезде по-прежнему стал настоящим праздником для жителей нашего города и района. Особенно для детей и молодежи.
На протяжении сезона в перерыве матча для самых юных болельщиков проводились различные конкурсы.
Футбольные традиции будем развивать и приумножать все вместе. У нас созданы для этого прекрасные возможности. Есть комфортные стадионы, где можно проводить игры самого высокого уровня. И хочу выразить огромную благодарность всем, кто поддерживает их в идеальном состоянии.
Уже стало доброй традицией у юных и взрослых молодечненских фанатов после завершения каждого домашнего матча брать автограф или фотографироваться с игроками нашей футбольной команды прямо на поле.
Огромное спасибо и низкий поклон нашим болельщикам за поддержку. А мы постараемся, чтобы футбол в нашем районе, как и во всём мире, оставался самой популярной игрой, а каждый матч на городском стадионе был одним из главных и самых ожидаемых спортивных событий на Молодечненщине.
Вячеслав ТАБУЛИН.
Фото: АВТОР, архив КОМАНДЫ.