Привить против COVID-19 можно будет детей в возрасте 12-17 лет с согласия родителей или законных представителей.
При этом с момента перенесенной инфекции COVID-19 должно пройти не менее шести месяцев, также важным условием является отсутствие противопоказаний.
Детей от коронавируса в Беларуси будут прививать китайской вакциной Verо Cell.
Вакцинация в Беларуси
В настоящее время в стране проходит массовая вакцинация населения от коронавируса.
На днях в Беларуси появилась еще одна вакцина от коронавируса — российский «КовиВак». Разрешение на применение выдано Минздравом, 300 тысяч доз поступили накануне, а в некоторых поликлиниках уже началась вакцинация.
Сейчас, кроме «КовиВивак», белорусы могут поставить себе прививку российскими «Спутником V» и «Спутником Лайт» и китайским Vero Cell («Синофарм»).
Привиться можно не только в учреждениях здравоохранения: пункты вакцинации работают в торговых центрах, некоторых предприятиях, станциях метро.
По данным Минздрава, возможностью привиться в стране уже воспользовались более 4,2 млн белорусов.
Почти 3,3 млн человек прошли полный курс вакцинации. В планах ведомства привить к концу года 50% населения страны.
Белорусская вакцина
Сейчас идет работа над белорусской вакциной от коронавируса.
Как сообщалось ранее, белорусский препарат будет приготовлен по классической технологии, в основе которой лежит исходный вирус. Технологию используют также российские и китайские производители.
Фактически белорусская вакцина станет аналогом (китайской) Vero Cell. Она будет содержать полный состав антигенов, то есть всю вирусную оболочку, включающую не только S-белок, но и N-белок (не представленный в «Cпутнике V»).
Предполагается, что она будет однокомпонентной, но вводиться, вероятнее всего, она будет в два этапа — как используемая у нас китайская «Синофарм». Интервал между уколами — 1-2 месяца.
По предварительным данным, испытания на людях начнутся в первом полугодии. В 2022 году планируется выпуск первой опытно-промышленной партии.
Предприятия, на которых будет выпускаться препарат также выбраны. Активный компонент вакцины будет производиться на «БелВитунифарм» (Витебский район), готовую форму будут разливать и выпускать на заводе «Белмедпрепараты» в Минске.
Источник: Mlyn.by