Новости Молодечно и Молодечненского района

И снова первые

  • 2021-03-26 07:16:22
  • Вячаслаў Табулін

Ещё недавно мы были свидетелями бескомпромиссных поединков на голубых дорожках городского бассейна между учащимися детско-юношеских спортивных школ «Молодость» и «Олимпик-2011». Соревнования проводились в рамках Олимпийских дней молодежи Беларуси, и сильнейшие определялись на районном этапе. А на днях лучшие из лучших пловцов этих школ в составе сборной Молодечненщины выезжали в Борисов, где проходили Олимпийские дни молодежи по плаванию Минской области.

В соревнованиях принимали участие юноши 2005-2006 г.р. и моложе, а также девушки 2006-2007 г.р. и моложе. На протяжении трех дней за медали боролись сборные команды из восьми районов. В турнире также участвовали представители столичного училища олимпийского резерва.

Как и в прошлые годы, основная борьба за призовые места разгорелась между давними соперниками — сборными Молодечненского, Слуцкого, Солигорского и Борисовского районов. Наши юные земляки уже с первых заплывов дали понять, что приехали оспаривать медали самой высокой пробы. И подтвердили свои намерения на водных дорожках. С каждым стартом они набирали всё большее количество очков и уходили вперед от соперников.

В личном зачете, пожалуй, наибольший вклад в командную копилку внесла Яна Буялич. Ей не было равных в плавании на 100 и 200 метров баттерфляем. Её подруга по команде Милана Купреева на этих дистанциях финишировала второй, как и на 400-метровке в комплексном плавании. Кроме того, Милана завоевала бронзовую медаль в плавании на 100 метров брасом. А Яна Буялич к своим двум блестящим победам добавила ещё «серебро» в спринте и «бронзу» на 400-метровке вольным стилем.

Порадовали своим мастерством Полина Блоцкая и София Полоз. Полина финишировала второй на 100-метровке брасом. София завоевала бронзовые медали в плавании на спине на дистанциях 100 и 200 метров.

Все четыре наши юные спортсменки отличились и в эстафетном плавании. Здесь девушки также проявили свое спортивное мастерство, волю к победе и высокий командный дух. В комбинированной эстафете 4х100 м они финишировали первыми. Правда, в эстафете 4х100 м вольным стилем совсем немного уступили слуцким спортсменкам и завоевали «серебро». Зато в миксте 4х100 м вольным стилем воспитанники ДЮСШ профсоюзов «Молодость» и «Олимпик-2011» не оставили соперникам ни малейшего шанса. В этом виде вместе с Яной Буялич и Миланой Купреевой за звание победителей боролись на водной дорожке бассейна Александр Жуков и Егор Раковский.

Были сильнее всех молодечненцы и в смешанной эстафете 4х100 м комплексным плаванием. Снова отличились Александр Жуков, Яна Буялич, а также Матвей Данкевич и Полина Блоцкая.

Следует отметить, что наши парни в личном первенстве тоже добились высоких результатов. Так, Павел Вабищевич завоевал «золото» на 100-метровке баттерфляем. Александру Жукову не было равных на дистанциях 50 и 200 метров вольным стилем. На 100-метровке в этом виде Александр уступил представителю Вилейского района Родиону Гаврищуку и занял второе место. Матвей Данкевич в плавании на спине завоевал «серебро» и «бронзу» на дистанциях соответственно 100 и 200 метров.

Представители сильной половины сборной Молодечненского района и в командных заплывах показали себя достойными соперниками. Наша мужская дружина одержала победу в эстафете 4х100 м вольным стилем, а также комбинированной 4х100 м, повторив тем самым успех девушек.

Набрав 1786 очков, сборная Молодечненщины заняла первую строчку в итоговой таблице соревнований, оставив, таким образом, далеко позади ближайших преследователей — команды Слуцкого и Солигорского районов, у которых соответственно 1391 и 1321 очко.

Вместе со своими воспитанниками радость победы разделили тренеры ДЮСШ профсоюзов «Молодость» и «Олимпик-2011» Владислав Антонов, Виталий Градобаев, Инга Калве-Пацай и Анастасия Лях.

Вячеслав ТАБУЛИН.