Новости Молодечно и Молодечненского района

Грозит ли нам коронавирус? Рассказывает врач-эпидемиолог Молодечненского ЗЦГиЭ

  • 2020-02-05 04:45:10
  • Ірына Рабушка

Об этом и не только мы побеседовали с врачом-эпидемиологом зонального центра гигиены и эпидемиологии Ольгой Селицкой.

— Ситуация по коронавирусу находится под пристальным вниманием Министерства здравоохранения нашей страны и других заинтересованных структур, — замечает она. – Проводятся конференции, в том числе онлайн, в которых принимают участие и специалисты нашей службы.

— Что на данный момент известно про коронавирус?
— Это новый штамм вируса — 2019-nCoV, который ранее не выявлялся у людей. Заболевание довольно быстро «перекинулось» из китайского города Ухань в другие населенные пункты Поднебесной и не только. Например, оно зафиксировано в Гонконге, Сингапуре, Тайланде, Франции, США... Исследователи считают, что вероятнее всего вирус распространился на людей от животных, но способен также передаваться от человека к человеку при тесном продолжительном контакте. Точный источник пока не найден. Но доказано, что вирус быстро распадается в окружающей среде. О количестве заболевших говорить сложно: эта цифра ежедневно увеличивается.

— Какие симптомы заболевания?
— Коронавирус похож на острую респираторную инфекцию с повышенной температурой тела, одышкой, кашлем, общим недомоганием. Обычно проходит в легкой и средней степени тяжести. Сложнее ее переносят люди с сердечнососудистыми и эндокринными заболеваниями. Коронавирус может дать серьезное осложнение – пневмонию. Вакцина от вируса тоже пока не найдена, но над ее созданием активно работают в Китае и России. Есть надежда, что инфекцию одолеют, и она не будет угрожать ни белорусам, ни жителям других стран. Кстати, в Минске в Национальном аэропорту проверяют пассажиров, прибывших из стран, где она фиксировалась. При помощи бесконтактных тепловизоров выявляют повышенную температуру тела.

— Можно ли уберечься от коронавируса?
— Пока это, скорее, вопрос риторический. Но некоторыми правилами всё же не стоит пренебрегать. В целях профилактики необходимо избегать контактов с людьми с признаками респираторной инфекции, а также мест массового скопления людей. Нужно чаще мыть руки с мылом. Употребляйте только хорошо термически обработанное мясо, рыбу, яйца и предпочтительно бутилированную воду. Но эти советы, скорее, актуальны для тех стран, где зафиксированы случаи коронавируса. Если вы побывали в таких, внимательно наблюдайте за своим здоровьем на протяжении двух недель – это инкубационный период заболевания. Заподозрив неладное в самочувствии, нужно обратиться за медицинской помощью, причем врача вызывайте домой и обязательно сообщите ему о поездке в «неблагополучную» страну.

— На минувшей неделе в поле зрения попал и белорусский Могилев, где у пациентов было подозрение на коронавирус. У нас говорят о том, что в районе ходит серьезный ротавирус, да еще многим на мобильные телефоны приходит рассылка про опасные для здоровья бананы. Люди побаиваются писем, бендеролей и посылок из Китая...
— В Могилеве у пациентов лабораторно подтвержден известный штамм гриппа, им назначено соответствующее лечение. На Молодечненщине не отмечается повышенный уровень заболеваемости ротавирусом, как и другими сезонными инфекциями, простудой, случаев которых, кстати, на данный момент вдвое меньше, чем в аналогичном прошлогоднем периоде. Вероятно, сказывается то, что у нас был привит от гриппа 41 процент населения, а в вакцинах содержался иммуномодулятор – полиоксидоний. Что касается рассылки информации про опасность бананов, то это не что иное как фейк. Как и другие фрукты и овощи, перед употреблением их просто необходимо хорошо мыть под теплой проточной водой. Не стоит опасаться и почты из Китая. Ни в конверте, ни в посылке коронавирус прислать невозможно.

— Представим, что в наш район все же «пробрался» этот вирус. Есть ли в наших медучреждениях условия и возможности для лечения таких пациентов?

— Пока их госпитализировали бы в Минск в инфекционные клинические больницы соответственно для взрослых и детей. Но абсолютно все специалисты обучены работать в условиях различных вирусов, инфекций. Регулярно проводятся соответствующие учения, в том числе с привлечением представителей скорой помощи, работников железной дороги. В медучреждениях Молодечненщины есть необходимый «арсенал» препаратов для пациентов и средств защиты для медиков, в том числе защитные костюмы.

В аптеках Молодечно ажиотажа нет, но в Китай теперь не уедешь

По телевизору показывают животрепещущие «картинки» о том, что в разных странах люди начали скупать индивидуальные медицинские повязки, чтобы предостеречься от коронавируса. Мы позвонили в несколько местных аптек, чтобы уточнить, не разобрали ли их у нас, объяснив, что хотим приобрести на всю организацию (дабы не смутить работников, не конкретизировали, какую именно). Нам любезно ответили, что необходимый товар есть в нужном количестве. В одной из аптек даже попытались успокоить наши страхи и добавили, что имеется большой выбор противовирусных препаратов.

Обратились мы и в некоторые ветеринарные аптеки в поисках индивидуальной защитной маски для собаки, чтобы ее тоже «уберечь» от коронавируса. Такого товара найти не удалось. В одной из аптек предложили приспособить «человеческую» маску. Хотя предупредили, что какое-то отверстие в ней для носа животного всё равно нужно делать. Ведь нюх для собак их главный ориентир.

Также мы попытались «организовать» туристическую поездку в Китай для немногочисленной компании, связавшись с несколькими агентствами. И получили отказ. Причина – ситуация, связанная с коронавирусом. Один из операторов уточнил, что аннулируются даже ранее забронированные туры.

Текст и фото: Ирина РАБУШКО.