И как бы ни складывался матч, каким бы именитым и сильным не был соперник, ребята стараются показать себя с лучшей стороны, демонстрируют волевые качества, красивую игру. В общем, все сомнения пессимистов развеяны. В новом окружении команда не растерялась. Наоборот, заставила опытных и более титулованных соперников 1-й лиги чемпионата действовать осмотрительно.
Об этом ярко свидетельствует и встреча с ФК «Локомотив», которую молодечненцы провели в прошлое воскресенье на своем поле. Уже с первых минут хозяева несколько раз атаковали ворота гостей. Особенно острыми получились несколько прорывов у Алексея Петрусевича по правому краю. Хотя нашим и не удалось его прострелы вдоль ворот завершить точным ударом, гости занервничали. Это ощущалось по их игре. Но собрались и тут же ответили контратаками. Но также безрезультатно.В домашней встрече с гомельчанами игроки ФК «Молодечно», как всегда, демонстрировали атакующий футбол.
Не получилось реализовать хозяевам и два стандарта с левого края. Были хорошие моменты для взятия ворот и во втором тайме. Впрочем, и «Локомотив» имел возможность отличиться. Несколько раз выручал нашу команду голкипер Алексей Черных. Счет на табло оставался «сухим». Несмотря на то, что поединок проходил в бескомпромиссной борьбе, насыщен был острыми атаками, соперники так и не смогли распечатать ворота друг друга.Сложно было пробиться молодечненским нападающим через стену высокорослых защитников «Локомотива».
Комментируя итоги матча, главный тренер ФК «Молодечно-2018» Сергей Дорохович отметил, что его подопечные действовали правильно, старались следовать установке на игру и выполнили всё, что от них требовалось.
— Не обошлось, конечно, без ошибок, но в целом мы ни в чем не уступали сопернику, — подчеркнул наставник нашей дружины. – Все видели: игра была равной. В такой ситуации было бы обидно проиграть. И гомельчане старались, показали хорошую игру. Но всё только начинается. Чемпионат стартовал совсем недавно. Впереди у нас ещё много испытаний на прочность. Мы к этому готовы.
В нашем разговоре мы коснулись и сегодняшнего состава команды.
— Несмотря на довольно сжатые сроки, удалось организовать хороший боеспособный коллектив, — продолжает Сергей Дорохович. – Команда формировалась на протяжении трех месяцев. Перед тренерским штабом стояла задача найти хороших по уровню мастерства футболистов. Просмотрели ряд игроков, кто-то не подходил, кого-то не устраивали наши условия. Была проделана большая работа, и я доволен её итогами. Кроме молодечненцев у нас играют ребята из других городов Беларуси и даже двое легионеров из Российской Федерации: Артём Телепов и Батраз Баликоев.
— Каковы требования главного тренера к своим подопечным?
— Конечно же, первое и главное требование – профессионально и качественно выполнять те задачи, которые на них возложены. Ведь от личного вклада каждого зависит общий, командный результат. Не менее важным в этой связи является стремление игрока повышать свое тактико-техническое мастерство. Ну и, конечно же, личная инициатива. Выполнение этих условий позволяет создать внутри команды здоровую атмосферу и в конечном итоге повысить качество коллективной игры. В целом, если говорить по существу, высокий командный дух — основа любого успеха. Поэтому стараюсь организовать так свою тренерскую работу, чтобы каждый футболист стремился реализовать свое мастерство именно в командной игре, четком взаимодействии со своими партнерами.Для юных болельщиков в перерыве игры был проведен конкурс, где ребята соревновались в мастерстве выполнения 11-метровых ударов (пенальти) по воротам.
Сергей Дорохович хорошо знаком любителям футбола. В 18 лет он уже играл в основном составе молодечненской дружины. Это были золотые 90-е, когда трибуны городского стадиона не могли вместить всех болельщиков. Но потом был спад. Судьба по-разному складывалась у будущего тренера, но с футболом он никогда не расставался.
Напомним, ФК «Молодечно» в период с 1992-го по 1999-й и с 2001-го по 2003 год выступал в высшей лиге. Таким образом, 2003-й стал последним годом, когда молодечненцы играли в высшей лиге. Следующий сезон команда провела в первой, а затем окончательно закрепилась во второй лиге. И вот хорошая новость для болельщиков: с этого года ФК «Молодечно-2018» играет в первой лиге чемпионата Беларуси.
— Команда заслужила это право своей игрой, — говорит Сергей Дорохович. — Понимаю, какая ответственность лежит на мне. Но футбол в Молодечно нужно поднимать на тот уровень, который соответствовал бы статусу нашего города. У нас такие богатые традиции. А для меня лично возглавлять команду на этом этапе — дело чести.
— Какие первостепенные задачи ставите на этот сезон?
— Основная задача — закрепиться в первой лиге. И как бы ни складывался любой матч, будем стремиться всегда показывать красивый, динамичный, атакующий футбол. Это было и остается отличительной чертой молодечненцев. Конечно, всегда настраиваемся на победу, чтобы зарабатывать очки. Очень хотелось бы, чтобы в каждом поединке команду поддерживали наши болельщики. Даже несмотря на результат. Ведь футболисты стараются, не жалея сил, борются за победу до последних секунд на поле. Уверен, вместе мы добьемся весомых успехов и вместе будем продвигаться по ступенькам всё выше.
Информация для болельщиков
В это воскресенье, 15 мая, ФК «Молодечно» проведет очередную игру на выезде в Барановичах.
А в следующее воскресенье, 22 мая, наша команда принимает у себя на городском стадионе в Молодечно Петриковский «Шахтер».
Начало матча — в 16.00. Поддержим свою команду!
Текст и фото: Вячеслав ТАБУЛИН.