Новости Молодечно и Молодечненского района

Джимхана в Молодечно

  • 2019-06-21 12:00:28
  • Алег Бяганскі

Соревнования проходили возле спортивно-развлекательного центра, они были зрелищными и вызвали большой интерес у жителей города. Мастерство экстремального вождения показывали сильнейшие пилоты из разных городов нашей страны.

Начался соревновательный день с квалификации, когда соперники опробовали трассу и определили сцепление шин с покрытием. Затем состоялось официальное открытие. Проходил этап на редкость упорно.

Пилоты получали за ошибки дополнительные секунды. В отдельной категории соревновались любители. Перед каждым участником стояла своя задача. Одни стремились выиграть этап, другие — просто испытать себя. Соревновались и дебютанты. Было заметно, что они волновались больше остальных.

На джимхане цель пилотов — преодолеть трассу за минимальное время с максимальной скоростью. На трассе были расставлены препятствия в виде конусов. Водители показывали различные техники вождения.

Проходя трассу, пилот должен уметь выполнять крутые развороты, показывать упражнения с движением задним ходом, прохождением парковочных боксов, кручением «восьмерок» и другие сложные элементы.

Зрители активно поддерживали участников соревнований. Они аплодировали после каждого удачно выполненного элемента. Это мотивировало водителей.

Первые три места в абсолютном зачете среди профессионалов заняли соответственно Дмитрий Баркан (Минск, автомобиль «Катерхэм»), Александр Цедрик (Минск, автомобиль «Пежо-205») и Алексей Шендюков (Витебск, автомобиль «Мазда МХ»).

В зачете любителей победу одержал представитель Солигорска Владимир Ковтик на «Ситроен С4 VTS». Минчане Виталий Чумаков, выступающий на БМВ, и Артем Козловский на автомобиле «Ауди ТТ» завоевали «серебро» и «бронзу» соответственно.

Слово «джимхана» (gymkhana) впервые появилось в английском языке, а заимствовано было из хинди. Первоначально оно означало место для упражнений. Во время британского колониального господства джимханой стали называть конноспортивные состязания, где ездоку нужно преодолевать препятствия верхом. Джимхана как автомобильная дисциплина появилась в Японии во второй половине XX века и быстро захватила Америку, Англию, Южную Африку и многие другие страны.

Фото: Алексей ПЛОТКО.