Новости Молодечно и Молодечненского района

Наказание за госизмену ужесточится. Закон официально опубликован в Беларуси

  • 2023-03-14 09:44:37

Некоторые преступления против государства теперь будут дополнительно наказываться штрафом в размере до 50 тыс. базовых величин (в этом году размер базовой величины составляет 37 белорусских рублей; штраф составит до 1,85 млн белорусских рублей, или более 55,5 млн российских рублей, или более $732,4 тыс.).

Также теперь привлечь к уголовной ответственности могут за пропаганду терроризма, дискредитацию военных и «нарушение требований по защите государственных секретов».

Кроме того, с трех до десяти суток увеличен срок задержания подозреваемых в госизмене, заговоре или «иных действиях с целью захвата государственной власти», а также в шпионаже.

Также предусмотрено освобождение от уголовной ответственности диверсантов, если они отказались от своих намерений и оказали содействие в предотвращении диверсии.

MLYN.by