На базе ОО «БелТИЗ» проходят различные мероприятия, призванные помочь людям с инвалидностью по зрению. Текущий месяц богат на подобные события.
Как отметил уполномоченный представитель Минской областной организации ОО «БелТИЗ» по Молодечненскому и Вилейскому районам Николай Савченко, в начале февраля на унитарном предприятии «ЭНВА» прошла встреча с членами общественной организации, проживающими в Вилейке, Молодечно, Радошковичах.
Гости ознакомились с производством, выпускаемой продукцией, узнали историю предприятия. В отделе реабилитации состоялось знакомство с настольным теннисом для незрячих. О работе библиотеки для незрячих и слабовидящих читателей рассказала библиотекарь Наталья Божко.
Николай Савченко продемонстрировал гостям возможности технических и ассистивных (оборудование, программное обеспечение и услуги) средств социальной реабилитации. Интерес вызвали различные модели тактильных тростей и возможности современных смартфонов, которые с помощью специальных программ позволяют незрячим людям самостоятельно читать документы, распознавать изображения, звонить, набирать текст и полноценно пользоваться гаджетом.
Николай Савченко также рассказал, что на прошлой неделе в Минском областном управлении ОО «БелТИЗ» прошел чемпионат центрального региона по 64-клеточным шашкам среди мужчин и женщин с инвалидностью по зрению. Первое место на состязаниях заняла наша землячка Ядвига Томашевская.
Олег БЕГАНСКИЙ
Фото: архив Николая САВЧЕНКО