В Беларуси откорректировали ассортиментный перечень товаров, которые обязательно должны быть в магазинах.
Нововведения прописаны в постановлении Министерства антимонопольного регулирования и торговли, которое 18 сентября опубликовано на Национальном правовом Интернет-портале.
Действие документа распространяется на магазины с универсальным ассортиментом товаров, смешанные, специализированные и узкоспециализированные, киоски, павильоны, торговые объекты, расположенные на автозаправочных станциях и другие.
Цель документа — поэтапный переход от использования полиэтиленовой упаковки товаров к экологически безопасной .
Теперь в непродовольственных магазинах и павильонах выбор бумажной упаковки должен быть больше, чем в продовольственных. При этом для таких объектов в два раза сократили минимальный перечень одноразовой посуды и столовых приборов из пластика.
Бумажные пакеты и посуда должны быть также в ассортименте киосков, неспециализированных магазинов со смешанным товаром, автолавок. Для них также сократили минимум по полиэтиленовым пакетам.
В киосках и магазинах на автозаправках они теперь также должны обязательно быть в наличии — по одному наименованию.
Нововведение, говорят в министерстве, направлено на обеспечение предоставления покупателю выбора вида упаковки — традиционной полиэтиленовой или экологически безопасной бумажной.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Источник: Минская правда.