Новости Молодечно и Молодечненского района

Стандарты для качества жизни

  • 2025-04-05 06:01:00
  • Людмила НЕХВЯДОВИЧ.

Продолжаем знакомить читателей «Маладзечанcкай газеты» с предприятиями района. Так, в один из дней насыщенной журналистской жизни оказались на республиканском унитарном предприятии «Молодечненский центр стандартизации, метрологии и сертификации».

Признаюсь, сама посредственные сведения имела о нем, в прошлом году на страницах «районки» мы размещали информацию о торжественном открытии нового здания предприятия. Сейчас же предоставилась возможность пройтись по коридорам центра и пообщаться с его высококвалифицированными специалистами.

Молодечненский центр стандартизации, метрологии и сертификации состоит из четырех основных подразделений: отдела поверки и калибровки средств измерений, отдела ремонта средств измерений, отдела оценки соответствия и стандартизации, отдела испытаний пищевой и сельскохозяйственной продукции. В настоящее время Молодечненский ЦСМС осуществляет свои функции во всех регионах Республики Беларусь. С 2015 года его возглавляет Александр Колчин.

– В обновленном здании размещены не только центр стандартизации, метрологии и сертификации, но и инспекция Департамента контроля и надзора за строительством по Минской области, инспекция Госстандарта по Минской области и г. Минску (отдел государственного надзора г. Молодечно), – рассказывает Александр Викторович. – Такое объединение обеспечивает удобство в работе субъектам хозяйствования региона в решении широкого спектра вопросов, входящих в компетенцию Госстандарта. В Молодечненский ЦСМС обращаются субъекты хозяйствования и граждане не только из ближайших районов, но и из других областей. Специалисты центра стараются быть в курсе всех потребностей организаций-заказчиков.

Действительно, лично убедились в созданных комфортных условиях: современное оборудование, модернизированные рабочие места.

– Всё это позволяет осваивать новые виды работ, а увеличение производственных площадей дает возможность расширения направлений деятельности отделов, – подтверждает увиденное Александр Колчин.

Итак, изучаем каждое подразделение: отдел оценки соответствия и стандартизации центра проводит полный комплекс работ по подтверждению соответствия широкого спектра продукции и услуг, отдел испытаний пищевой и сельскохозяйственной продукции отвечает за испытания по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям, показателям безопасности на содержание токсичных элементов, пестицидов, микотоксинов и антибиотиков, а также радиационный контроль строительных материалов, специалисты отдела ремонта средств измерений осуществляют ремонт, техническое обслуживание и модернизацию механических и электронных весов любого типа и сложности, ремонт дозаторов, мерников технических и образцовых, манометров, термостатирующих устройств и измерителей артериального давления.

Интересны те факты, что в Молодечненском ЦСМС одной из первых были созданы специализированная передвижная весоповерочная лаборатория для поверки, калибровки, технического обслуживания и ремонта автомобильных весов и самая мощная в Республике Беларусь проливная расходомерная установка для поверки теплосчетчиков и расходомеров.

Знакомлюсь с инженером первой категории микробиологической лаборатории Кристиной Станкевич, которая проверяет образцы хлопьев гречневой крупы на соответствие требованиям безопасности. Для этого Кристина Станиславовна взвешивает образец для определения общего количества микроорганизмов и в это время рассказывает мне:

– К нам поступает пищевая продукция с предприятий: хлебобулочные, мясные и молочные изделия, полуфабрикаты, которые проверяем на бактерии группы кишечной палочки, листерии, дрожжи и плесени, патогенные микроорганизмы. Работа связана с микробиологией.

Осторожно интересуюсь, какого качества отечественная продукция.

– Все показатели в пределах допустимых норм, – успокаивает Кристина Станиславовна и рассказывает алгоритм действий при обнаружении расхождений: – Мы информируем руководителя центра, всё документируется, предупреждается предприятие для изъятия некачественной партии.

Дальше попадаю в отдел физико-химических испытаний пищевой сельскохозяйственной продукции. Специалисты отдела – Алина Былинская и Сандра Шишло – знакомят с тем, как проводятся исследования пищевых продуктов (алкоголь, консервы, мясная продукция, молоко, сыр и другие) на количество щелочности, нитритов, фосфатов, жира, белка, соли, крепость алкоголя и кислотность.

– Особенность нашего отдела в том, что работы производятся в основном вручную: образец и растворы предварительно подготавливаются, смешиваются реактивы, добавляются в исследуемый материал. По продуктам реакции выполняется расчет и делается вывод о содержании веществ в анализируемых пробах.
Алина Александровна и Сандра Евгеньевна, как и остальные сотрудники центра, просто и доступно рассказали о своей работе. Считаю это объяснимым, потому что их опыт – это не просто набор навыков, а глубокое понимание процессов и закономерностей, а также ответственности перед обществом.

Людмила НЕХВЯДОВИЧ
Фото: Алексей ПЛОТКО