Новости Молодечно и Молодечненского района

Прогулка к здоровью и долголетию

  • 2025-01-27 07:42:00
  • Олег Беганский

Молодечненцу Федору ЛЫНЬКО недавно исполнилось 89 лет. При этом бодрости, жизнелюбию, энергии мужчины можно только позавидовать. Выглядит герой нашего рассказа тоже великолепно: стройный, подтянутый. Смотришь на этого человека и завидуешь его энергетике. Уверен, узнать секрет долголетия и активности Федора Фомича будет интересно всем без исключения читателям «МГ».

– Как известно, основы характера человека, его главные черты закладываются в детстве. Это касается и стремления к здоровому образу жизни. Федор Фомич, расскажите, где вы родились, как прошла ваша юность?

– Родом я из Витебской области. Детство прошло в деревне Репени. Раньше это был Бегомльский район, теперь – Докшицкий. Семья наша была многодетной. Родители работали в местном хозяйстве, воспитывали четверых сыновей. Я был третьим по счету ребенком. С малых лет помогал родителям. Нагрузка была очень большая. Работу выполнял наравне со взрослыми: колол дрова, косил картофельную ботву, заготавливал сено для колхозного стада. На сенокосе находились по несколько дней, ночевали прямо на поле. На всех участников зеленой страды варили целый котел затирки. Вообще, работа была круглый год.

– В нашем городе вы оказались не случайно?

– После школы отслужил в армии. Мое подразделение морской авиации находилось на острове Саарема (Эстония) в Балтийском море. После службы приехал к брату в Молодечно. И с 1959 года моя судьба связана с этим городом. Сначала устроился на фабрику, которая выпускала гармони. Работал станочником, изготавливал шипы для музыкальных инструментов. Работа была интересная. Затем устроился на завод «Электромодуль». Тогда это было градообразующее предприятие. Там и доработал до пенсии.

– Вы активно практикуете здоровый образ жизни. Чтобы поддерживать его, мало не употреблять спиртное и не курить. Нужна хорошая физическая форма. Какие упражнения, на ваш взгляд, наиболее эффективные?

– По-моему, ходьба – это отличный путь к здоровью. Всегда любил пешие прогулки. С детства вел активный образ жизни. На маршруты выходил в любую погоду. Раньше ежедневно преодолевал 5-7 километров. Теперь дистанция сократилась километров до трех. Зато могу совершать по две прогулки в день. Моя методика – неспешная ходьба. Скандинавскими палками я не пользуюсь. Главное, во время прогулки получать удовольствие. Тротуары и пешеходные дорожки в районе, где я живу, в хорошем состоянии. О пройденном расстоянии сужу по часам. Моя цель – наиболее долгая комфортная жизнь. Раньше увлекался гантелями. Силовые упражнения полезны для мышц. С этими спортивными снарядами дружу и сейчас. А еще в квартире оборудовал турник. Когда некоторое время просто висишь на нем, позвоночник «говорит» огромное спасибо.

– Опишите свой распорядок дня. Сколько времени вы уделяете поддержанию себя в хорошей физической форме?

– Утро начинаю с разминки. Делаю гимнастику, затем готовлю завтрак, занимаюсь бытовыми вопросами. Стараюсь не переедать. Предпочтение отдаю натуральным продуктам. Люблю сыр, сельдь под шубой, другие блюда. Кушаю три-четыре раза в день. Затем обязательная прогулка. Ходьба – хорошая нагрузка на организм. Плюс свежий воздух. У меня разработаны маршруты по городу. Живу на четвертом этаже. Пройтись по лестнице – также неплохая гимнастика. На своем примере знаю, что постоянные тренировки закаливают, помогают справиться с болезнями.

– С какого возраста можно практиковать здоровый образ жизни?

– Абсолютно с любого. Только нужно иметь настрой, выдержку и терпение. Некоторые люди отваживаются на соответствующую работу, однако после нескольких занятий их пыл угасает. Здесь важно позитивное настроение. Еще нужно находиться на «волне доброты», не желать людям ничего плохого. Что касается ходьбы, это самый демократичный вид упражнений. Он не требует особых вложений. Противопоказаний для него минимум. Условия всегда есть. А когда выходишь на маршрут с единомышленниками, эффект намного сильнее. Поэтому всем друзьям и знакомым советую начинать прогулки. У меня уже выработалась потребность к ним. Это может стать частью образа жизни любого человека.

– Расскажите о своих увлечениях. Поддерживает ли семья ваше увлечение ЗОЖ?

– Мои родные меня, конечно же, понимают. У меня дружная семья: две дочери, три внучки и внук. Есть правнуки. Чем могу, помогаю им, а они – мне. Очень люблю музыку, старые песни. Нравятся радиопередачи «Вітаем. Віншуем. Жадаем», «Встреча с песней». Особенно впечатляют слова стихотворения Людмилы Якушевой «Мы с тобою как птицы»: «Ты обычно спокойный, я ж капризна всегда. В этом есть наше счастье, ты ведь мой, я твоя. Если буря нахлынет нашей чистой красивой любви и любить перестанем, может, я, но, а может, и ты. Всё, наверное, погаснет – нашей жизни мечты. Как прожить без тебя мне, без меня ты не ты». Чтобы быть в курсе событий, читаю «Маладзечанскую газету», смотрю телевизор. Стараюсь не пропускать вечера музыки и танцев во Дворце культуры, которые проходят по выходным. Там испытываю много положительных эмоций.

– Федор Фомич, кого вы считаете достойным подражания? С кого брали примет сами?

– Такой человек – Александр Медведь, трехкратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира и девятикратный победитель первенства СССР. Он настоящий борец, лучший спортсмен Беларуси XX века, легенда, кумир миллионов. Об Александре Васильевиче написаны тысячи статей, изданы сотни книг и брошюр, сняты десятки фильмов. Прожил он долгую, насыщенную жизнь. Именно на таких людей должна равняться наша молодежь.

В ТЕМУ. Люди, регулярно занимающиеся ходьбой, на 25 процентов реже болеют ОРВИ, быстрее худеют и меньше страдают от заболеваний сосудов. Главное достоинство ходьбы – доступность. Не нужно покупать инвентарь, особую одежду, даже шагомер сейчас легко устанавливают на любой смартфон. Многие верят, что следует проходить 10 тысяч шагов в день, чтобы оставаться здоровым.

У ходьбы множество преимуществ. Ежедневная пешая прогулка:

- укрепляет сердечно-сосудистую систему, снижает риск ишемической болезни сердца; помогает снизить уровень сахара в крови и предотвратить развитие диабета II типа;

- во время ходьбы вырабатывается синовиальная жидкость, необходимая для нормальной работы суставов, поэтому такая активность может предотвратить развитие артрита или снизить боли, если заболевание уже появилось;

- укрепляет иммунитет (люди, которые ежедневно ходят на свежем воздухе, болеют меньше);
- во время ходьбы организм насыщается кислородом, вырабатывает адреналин и норадреналин. Это заряжает бодростью лучше чашки кофе;

- улучшает настроение (ходьба уменьшает беспокойство, тревожность и риск развития депрессии);

- а еще прогулки повышают креативность. Одно исследование показало, что во время ходьбы на свежем воздухе люди эффективнее придумывают новые идеи, чем находясь за рабочим столом в помещении.

P.S. При всей привлекательности и полезности лечебной ходьбы мы всё же призываем людей перед началом постоянных прогулок на воздухе проконсультироваться с врачом. Он порекомендует, какие нагрузки следует применять и посоветует соответствующую методику.

Текст и фото: Олег БЕГАНСКИЙ