Надо сказать, что поддержку медицинским работникам профсоюзы начали оказывать еще в марте, когда в стране были зарегистрированы первые случаи заболевания коронавирусом. Это помощь в приобретении дезинфицирующих и обеззараживающих средств, средств индивидуальной защиты - от масок и перчаток до защитных медицинских костюмов", -- отметил председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда.
Уже закуплено 14 тыс. таких костюмов, все они распределяются между регионами. Первая партия направлена в Витебскую инфекционную больницу.
-- Вместе с тем сегодня необходимо дополнительно помочь тем, кто непосредственно работает с больными COVID-19. Профсоюзами принято решение о страховании и материальной помощи таким медицинским работникам. Президент поддержал инициативу. Это солидарная помощь всех отраслевых профсоюзов для тех, кто сейчас работает на передовой, -- цитирует БЕЛТА слова Михаила Орды.