По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, ВВП в нашей стране в январе-сентябре вырос на 4,5 процента. Его объем в текущих ценах составил 180,4 миллиарда рублей, или в сопоставимых ценах 104,5 процента к уровню января-сентября 2023 года.
Почему эта цифра важна для экономики и каждого из нас? Дело в том, что валовой внутренний продукт отражает денежную стоимость конечных товаров и услуг, которые произведены в стране за определенный период времени (если по-простому). Когда показатель увеличивается, значит богатство страны растет. Возрастает база, которая формирует социальные блага, накопления, стабильность, гарантирует дальнейшее развитие общества.
Особенность Беларуси в том, что наш ВВП растет не за счет природной ренты. Его создают своим трудом люди. В основе нашего богатства человек. Его опыт, знания, компетентность, трудолюбие. Это и значит построить счастье своими руками.
Такой подход уберегает страну от внешних потрясений. Если опора делается на человека труда, такой капитал не подвержен инфляции. Нужно только достойно оценивать человеческий ресурс, и тогда богатство будет увеличиваться. Если ВВП в Беларуси растет, так оно и происходит.
Олег БЕГАНСКИЙ