22 марта у Памятного знака на месте сожженной деревни Саковщина Молодечненского района состоялся митинг-реквием, приуроченный ко Дню памяти жертв сожженных деревень и 81-летию со дня Хатынской трагедии.
Судьбу Хатыни разделили тысячи белорусских деревень и сотни тысяч соотечественников – как взрослых, так и детей.
Почтить память безвинно погибших в годы Великой Отечественной войны на месте сожженной деревни Саковщина собрались заместитель председателя райисполкома Алеся Луковская, председатель Мясотского сельисполкома Олег Горбач, представители общественных объединений, предприятий, правоохранительных органов, молодежь и просто неравнодушные люди.
Данных по Саковщине, которую называют сестрой Хатыни, не сохранилось. Осенью 1943 года фашисты в ходе карательной операции сожгли деревню вместе с её жителями.
Как отметила Алеся Александровна, сегодня по всей стране люди собираются на местах сожженных деревень, у памятных мемориалов для того, чтобы отдать дань памяти безвинно погибшим в годы Великой Отечественной войны, чтобы напомнить еще раз: на нашей земле, в нашей жизни не должно быть места фашизму.
– В этот траурный день мы собрались на памятном месте, где раньше жили люди, была жизнь, а сегодня здесь – памятник... – акцентировала Алеся Александровна. – Мы приходим сюда, чтобы почтить тех людей, которые отдали свои жизни ради нас, чтобы мы могли учиться, трудиться под мирным небом, строить свои семьи. И это память. Народ должен помнить свою историю, бережно передавать детям, внукам, правнукам то наследие, которое сохранили наши предки…
22 марта – еще один повод вспомнить, какую цену заплатили наши деды и прадеды за то, чтобы мы сегодня жили в свободной стране. Чтобы мы помнили и не забывали.
Участники митинга склонили головы в знак скорби… Минутой молчания почтили память безвинно погибших... К подножию памятника легли алые цветы – дань уважения тем, кто ценой собственной жизни спас родину и мир от ужасов фашизма.
Татьяна КНЯЗЕВА
Фото: Татьяна КРЫШТАЛЬ