Культура человека проявляется в разных ситуациях, в том числе на дороге. Вежливые водители не допустят, чтобы их действия причинили кому-то неудобство. Но, к сожалению, встречаются и противоположные примеры.
Так, недавно мой знакомый попал в неприятную ситуацию. Вечером он припарковал автомобиль возле своего дома по всем правилам. А утром воспользоваться транспортным средством не смог: выезд был блокирован другим автомобилем. Причем искусственное препятствие мешало не только ему. Как видно на фото, машина стояла поперек парковочных мест. Чтобы разрешить ситуацию, пришлось вызывать сотрудников ГАИ.
Я понимаю, случаи бывают разные. Иногда в нужном тебе районе свободных парковочных мест просто нет. Но выход найти можно. Разве трудно оставить на видном месте номер мобильного телефона для экстренной связи? Или потратить несколько минут и найти свободное место в другом квартале?
Наше общество существует только потому, что люди поступают по правилам и учитывают интересы друг друга. Давайте не забывать про это. В том числе, на дороге.
В тему. Кроме морального аспекта существует еще юридический. Так, согласно статье 18.18 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства влечет наказание в виде штрафа в размере от одной до десяти базовых величин (в зависимости от характера правонарушения).
Олег БЕГАНСКИЙ
Фото прислано участником инцидента