По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, в Минской области в 2024 году располагаемые ресурсы (денежные средства домашних хозяйств, стоимость потребленных продуктов питания, произведенных в личном подсобном хозяйстве, за минусом материальных затрат на их производство и (или) поступивших из других источников без оплаты, и стоимость полученных в натуральной форме льгот и выплат) в расчете на домашнее хозяйство составили 2300,7 рубля в месяц.
Денежные расходы в расчете на домашнее хозяйство составили 2196,6 рубля в месяц, из которых 1478,4 рубля (67,3%) приходится на потребительские расходы (денежные расходы домашних хозяйств на питание (включая общественное), покупку алкогольных напитков, табачных изделий, непродовольственных товаров и оплату услуг. В состав потребительских расходов не включаются налоги, материальная помощь и другие расходы, не связанные с потреблением, а также все расходы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции в личном подсобном хозяйстве и накоплением (банковские вклады, покупка недвижимости, иностранной валюты и так далее).
В структуре потребительских расходов домашних хозяйств доля расходов на питание составила 39%, на покупку непродовольственных товаров – 36%, на оплату услуг – 22,5%.