Новости Молодечно и Молодечненского района

Не могу молчать

  • 2024-03-28 07:48:53
  • собст. инф

Я родилась в конце ХХ века и не видела войны. Мне повезло. Об ужасных событиях узнавала из книг и фильмов.

Особенно ценными с точки зрения сохранения исторической памяти для меня были и остаются встречи с ветеранами. Мужественными свидетелями боли и слез всего белорусского народа. И нашими героями, освободителями. Казалось бы, счастливая жизнь наступила. Прекрасное время для получения образования, создания семьи, рождения и воспитания детей, саморазвития и самосовершенствования. Но так считают не все. И в памятный скорбный пятничный день берутся за оружие. И стреляют в упор или, что еще хуже, в спину безоружных людей.

В тот день я с супругом тоже была на концерте, но в местном Дворце культуры. Атмосфера в зале царила необыкновенная: молодые люди, семейные пары постарше, родители с детьми. Зал был заполнен полностью. Билеты раскупили задолго до концерта. Потому что любители живой музыки в исполнении духового оркестра готовились к мероприятию. Ждали его. Планировали свой вечер.

Тем ужаснее мне становится от понимания, что планировали свое «мероприятие» и исполнители теракта.
Я приношу искренние соболезнования семьям погибших, желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Благодарю за самоотверженность все службы, которые задействованы в ликвидации последствий трагедии.
Ну и возмездия виновным. От него не уйдешь.

Людмила НЕХВЯДОВИЧ
Фото: Алексей ПЛОТКО