Новости Молодечно и Молодечненского района

На что будет направлен Указ №135: разбираемся в нюансах

  • 2025-04-13 08:43:00

1 апреля Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО подписал Указ №135, которым утверждены приоритетные направления научной, научно-технической и инновационной деятельности в стране на 2026-2030 годы.

Одними из наиболее перспективных Указ определяет цифровые технологии и искусственный интеллект, которые открывают огромные возможности, но требуют ответственного подхода к их внедрению. Я считаю, что при формировании государственных программ научных исследований, научно-технической программы, Государственной программы инновационного развития Беларуси на 2026-2030 годы необходимо соблюдать баланс между инновациями, этикой и безопасностью, что и станет ключом к устойчивому развитию.

Данный Указ также обеспечивает конкурентные преимущества для технологической безопасности и роста наукоемких секторов экономики. Он сосредоточивается на автоматизации процессов, повышении эффективности производства, персонализации сервисов, развитии медицины (персонализированных лекарств), сельском хозяйстве (устойчивых к климату культурах), снижении зависимости от импорта, создании собственных производственных цепочек, обеспечении суверенитета цифрового пространства, переходе к низкоуглеродной экономике и энергетической независимости.

Внимание к перечисленным направлениям позволит государству не только укрепить технологический суверенитет, но и занять лидирующие позиции в глобальной экономике знаний.

Василий МАЛИНОВСКИЙ