К ветеранам пришли в гости и заместитель председателя районного совета ветеранов Ирина Гордиенко, первый секретарь райкома БРСМ Инна Карпец.
Сергей Николаевич поздравил молодечненцев с 78-й годовщиной Великой Победы, пожелал им крепкого здоровья, оптимизма, благополучия, вручил цветы и подарки. Педагоги гимназии-колледжа искусств Евгений Бурачёнок, Ирина Стасевич, Александр Розин исполнили песни военных лет.
Мария Курч в марте этого года встретила свою 94-ю весну. Война застала ее на Полесье, в городе Столине Брестской области. С мамой, которая была связной, она ушла в партизанский отряд. После войны Мария жила в Столине, несколько лет назад переехала в Молодечно к дочери Ольге Ивановне, которая встречала гостей. У Марии Мироновны трое детей, шестеро внуков и пятеро правнуков.
Михаил Савченко родом с Украины, Черниговской области. В июне 1944-го был призван в армию, после подготовки направлен в боевой стрелковый полк, ему было присвоено звание младшего сержанта. Был командиром отделения. В январе 1945 года получил контузию и ранение в ногу. После выписки служил до демобилизации в 1950 году.
Имеет награды: орден Отечественной войны II степени, медаль «За Победу над Германией», медаль «За боевые заслуги».
Родным городом для Михаила Владимировича стало Молодечно. Здесь женился. Построил свой дом. Много лет отработал в автопарке. В семье выросло двое детей, есть внуки и правнуки.
-- Спасибо, что не забываете нас, навещаете, ведь ветеранов становится всё меньше. Внимание, общение продляют жизнь, -- говорит Михаил Савченко.
Он поблагодарил гостей и «на лету» подхватил слова «Катюши», которую с настроением исполнили все вместе.
Очень рад был ветеран пообщаться с молодежью, принять поздравления и подарки от молодого поколения.
Текст и фото: Людмила ЦАРЬ.