Новости Молодечно и Молодечненского района

Июльский пейзаж на улице 1 Мая 

  • 2024-07-21 07:31:00
  • Людмила ЦАРЬ

Тот, кто проходит около дома Любови Сирисько, невольно задерживает взгляд на её ярком подворье. Здесь растений великое множество, а каждая композиция имеет свой колорит.

– У меня только разновидностей цветов более четырех сотен. Любимые все. С самой ранней весны до зимы я любуюсь ими. Бывало, что снегом присыплет розы, хризантемы и безвременники, а они всё цветут, – рассказывает Любовь Васильевна.

Во время того, как хозяйка проводит экскурсию по своему подворью, интересно заглянуть в каждый уголок. Рассмотреть теремок, маленький прудик, сказочных героев, девушку с кувшином на плече.  

– Своими руками изготавливаю декоративные поделки, которые служат отличным дополнением к цветам, – говорит собеседница. – Нередко знакомые спрашивают, придумала ли я что-то новенькое. Задумок еще немало. 

Чувствуют хозяйскую заботу плодовые деревья, овощи в теплице, кустарники. А большое яркое солнышко, нарисованное на гаражных воротах, словно согревает всех.

– Для того, чтобы растения цвели и плодоносили, я секрет знаю. Ухаживать за ними нужно с терпением и хорошим настроением, – делится наша героиня. 

Целый день у нее проходит в хлопотах. А для того, чтобы отдохнуть, есть удобные качели. Рядом – большой стол. В зоне отдыха можно чаю попить. А к чаю – домашняя выпечка, которая отлично получается у хозяйки.

Кроме настоящих деревьев появилось у Любови Васильевны и фамильное, оформление которого фотоснимками разных лет планируется завершить к ее юбилейной дате. 

У собеседницы четверо детей, десять внуков и семь правнуков. 

Отец Любови Васильевны был известный скрипач Василий Вишневский. Бабушка и мама имели сильные голоса, родственники были одарены талантами – играли на баяне, гармошке, аккордеоне, гитаре. Любови Сирисько также с музыкой и песней по пути. Трудно представить без нее вокальную группу «Беларусочка» – желанного гостя на районных мероприятиях. 

– Поем на четырех языках, а начинаем программу с белорусских композиций, – говорит собеседница. 

Вот так она идет с песней по жизни. Разносторонние таланты, участие в художественной самодеятельности, активная жизненная позиция отмечены многочисленными Почетными грамотами и дипломами. В том числе как председателя Красненской первичной организации ветеранов, победителя районного конкурса «Ветеранское подворье», районного кулинарного конкурса «Бабуліны прысмакі» и многих других проектов. 

Людмила ЦАРЬ
Фото: Олег БЕГАНСКИЙ