Новости Молодечно и Молодечненского района

«Двор хороший, аптека далеко». Семья молодого специалиста получила арендное жилье

  • 2019-01-14 06:40:46
  • Ірына Рабушка

О таком варианте решения жилищного вопроса Дарья узнала на работе, она преподает историю в гимназии №10.

— В нашей организации такой возможности нет, — говорит ее муж Евгений, который работает судебным исполнителем отдела принудительного исполнения Молодечненского района. – Летом мы даже в отпуск никуда не поехали. Потому что обещали, что заселение будет со дня на день.

— Даже когда перебрались в квартиру, всё равно не верилось, что мы теперь новоселы! – не сдерживает эмоции Дарья.

До заселения в арендное жилье молодая семья снимала комнату, затем ютилась в общежитии. В дом №41 по улице Тамары Дудко в микрорайоне «Восточный», как и многие другие новоселы, они заехали в начале сентября. По традиции первым в квартиру зашел кот – его одолжили у родителей Евгения. Теперь у молодой семьи есть свой кот Лаки и попугай Жора.

Дарья и Евгений с улыбкой вспоминают, как в первый день на новом месте до трех часов ночи собирали шкаф. А еще о том, как первые две недели спали на полу. Старую кровать они решили оставить в общежитии. Единственным украшением спальни был туалетный столик, о котором Дарья всегда мечтала. Это одна из первых серьезных семейных покупок.

У Дарьи и Евгения был выбор между одно- и двухкомнатной арендной квартирой. Они предпочли большую — с надеждой на пополнение семьи. Им нравится ощущать себя абсолютными новоселами. Ведь до них в квартире никто не жил. Хотя глава семьи замечает, что в этом есть и не очень приятные нюансы.
— Наверное, наш дом, как и любой новый, должен дать усадку. В квартире были очевидные проблемы с вентиляционной системой, мы также боролись с плесенью, которая проступала на стенах. Строители советовали открывать все окна настежь. Но ведь тогда квартира сильно выстуживалась, — говорит Евгений.

Тем не менее, Дарья и ее муж замечают, что арендное жилье это действительно стоящий и экономически выгодный вариант для молодой семьи. Оно им обходится дешевле, чем все предыдущие.

— Главное, чтобы доход позволял его оплачивать. Если оплату за нашу квартиру «примерять» к моей зарплате, то она составляет третью ее часть, — уточняет Дарья.

По последней «жировке» семья заплатила почти 85 рублей: 22 рубля 85 копеек — за пользование арендным жильем (как положено молодому специалисту, это составляет 10 процентов от его стоимости) плюс «коммуналка». Такая система оплаты сохраняется и тогда, когда статус молодого специалиста заканчивается. Кстати, у Дарьи вскоре после получения жилья так и случилось. Закончился и срок отработки после окончания вуза.

— Решение жилищного вопроса, конечно, очень важно и удерживает начинающих специалистов. Арендной квартирой могу пользоваться  на протяжении трудовых отношений, пока буду работать в сфере образования, — продолжает Дарья.

Кстати, и Даша, и Женя не местные. Она — из Сморгони, он — с Мядельщины. Познакомились, когда учились в Полоцком государственном университете, только на разных факультетах. Этой молодой семье почти полтора года. Но их отношения уже проверены временем. Молодые люди знают друг друга почти семь лет.

— В нашем районе недостаточно торговых объектов. А если учесть, что дом практически крайний, то ближайший магазин далековато. Нет объектов сферы обслуживания, например, по оказанию того же ремонта обуви. Проблема с аптеками. Добраться из 11-го микрорайона в центр города не просто — есть всего несколько автобусных маршрутов. Знаю, что сложно семьям, которым приходится возить детей в сады и школы. А пешком до моей работы идти 50 минут, — говорит Дарья.

— Вот двор у нас хороший. Тихо. Недалеко установлены тренажеры, на которых можно заниматься, — отмечает Евгений.
— И вид из окна спальни красивый. Видно и слышно, как по железной дороге курсируют поезда. Есть в этом что-то романтическое и музыкальное.  Люблю, как в детстве, считать вагончики… — продолжает Дарья.

Свой первый Новый год встретить в новой квартире они так и не решились. Ушли к друзьям. Ведь молодой семье пока негде разместить гостей. Покупка дивана и большого стола только в планах. Хотя Дарья и Евгений всегда рады родным и друзьям, которые любят бывать у них. Дарья осталась в очереди на получение жилья, которая создана в нашем райисполкоме.

Как решить жилищный вопрос?

В Молодечненском районе первые арендные квартиры для молодых специалистов-учителей были выделены в 2013 году. Их получили 11 педагогов, большинство несемейные.

— О таком решении жилищного вопроса мы всегда рассказываем молодым специалистам во время бесед за круглым столом, которые проводятся с участием представителей местной власти, — говорит председатель районного комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки Людмила Кохановская. – Изучается вопрос и непосредственно в учреждениях, где работают молодые специалисты. Собирается информация о тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий и хочет получить арендное жилье. На данный момент в сфере образования района 12 таких начинающих педагогов. В предоставлении арендного жилья мы отдаем предпочтение тем, кто уже отработал год, показывает хорошие результаты в работе и стремится закрепиться в профессии.

Арендные квартиры предоставлялись на Лесных и в микрорайоне №11 в 2013 и 2018 годах соответственно одиннадцати и четверым молодым специалистам. Все они продолжают трудиться в учреждениях образования.

С вопросом о том, как можно получить арендное жилье, мы обратились и к начальнику отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Сергею Бохану.

— Отдельной очереди на такое жилье не существует. Причем на него могут претендовать не только молодые специалисты и не только те, кто находится в общей очереди по улучшению жилищных условий. В данной ситуации действует заявительный принцип. Предпочтение отдается тем, кто находится в более сложных жилищных условиях. Желающие получить арендное жилье всегда есть. Договор пользования заключается на пять лет и может быть продлен при надлежащем использовании. Молодым специалистам жилье предоставляется на срок трудовых отношений. На протяжении всего времени проживания в нем система оплаты не меняется: это «коммуналка» плюс 10 процентов от стоимости жилья за пользование. В ближайшее время планируется предоставить очередные арендные квартиры.