Новости Молодечно и Молодечненского района

Дорогу к храму может найти учащийся, родитель или педагог

  • 2024-04-10 07:23:00
  • Заимствованная информация

В Красненской средней школе накоплен опыт работы по духовно-нравственному воспитанию, сложились свои традиции.

В нашей школе из года в год проходят традиционные мероприятия, посвященные фольклорным и религиозным праздникам, гражданско-патриотические акции, экскурсии по святыням белорусской земли и многие другие.
В этом учебном году организованы факультативные занятия «Основы православной культуры», «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма», «Храмы, замкі і палацы Беларусі», «Учимся жить в мире и согласии», «Мое Отечество». На факультативные занятия культурологического характера часто приглашается настоятель местной церкви.

Беседы священнослужителей с учащимися создают особенную, доверительную атмосферу открытого диалога, когда школьники могут задавать вопросы и обсуждать актуальные этические и духовные темы.

Тесное сотрудничество с настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Красное, иереем Николаем Ходаковским находит отражение не только в совместных мероприятиях. Традиционным стало составление отдельного плана ежемесячных встреч со священником под общим названием «Дорога к храму».

Для отца Николая и его дружной многодетной семьи школа – это не только место обучения детей, но и площадка для участия и проведения многочисленных интересных встреч, совместных дел, душевных бесед. Запоминающейся стала встреча под названием «Семья – маленький храм». Участники рассуждали о месте семьи в православных традициях, роли мужа-отца и жены-матери, о том, как православие учит относиться к сестрам и братьям. Встреча стала отправной точкой для проведения учащимися школы исследования по истории Красненской церкви.
С этого учебного года мы начали цикл бесед «Хрустальные грани материнства» с медицинскими работниками Красненской амбулатории, приглашаем медицинскую сестру Юлию Ходаковскую – матушку Юлию, жену протоиерея Николая.

В октябре прошлого года состоялись Республиканские краеведческие чтения учащихся, посвященные Герою Беларуси митрополиту Филарету, где была представлена наша исследовательская работа «Святыни родной земли». В ней описываются история создания и ключевые этапы развития православной церкви в Красном, рассматриваются судьбы священников, играющих важную роль в жизни прихода. Особое внимание уделяется жизненному пути настоятеля церкви с 1990-го по 2012 год Павла Ходаковского, чей путь достойно продолжает его сын Николай.

Лариса КАРЧМИТ,
заместитель директора по учебной работе Красненской СШ
Фото: архив школы