Всемирно известная «Девушка с жемчужной сережкой», а также «Шоколадница», «Утро в сосновом лесу» и многие другие сюжеты представлены на выставке в Молодечненском районном территориальном центре социального обслуживания населения.
– Автор работ – Валентина Бондарь – посетительница отделения дневного пребывания Молодечненского РТЦСОН, – рассказывает заведующий отделением Майя Февралёва. – О творческом увлечении Валентины Валентиновны мы знали давно, видели фотографии. Однако были приятно удивлены масштабу и профессионализму её работ. Благодарны за согласие предоставить вышитые картины. Это первый опыт в организации персональной экспозиции, который, надеюсь, станет добрым почином.
Пока посетители внимательно рассматривают каждый из двадцати трёх сюжетов, делятся впечатлениями, мы знакомимся с автором работ.
– Я начала вышивать около пятнадцати лет назад. На Центральной площади Молодечно стояли киоски, в которых продавалось всё необходимое для рукоделия, – говорит Валентина Бондарь, – Заходила туда, интересовалась, а однажды купила набор для вышивания и решила попробовать. С тех пор и приобщилась к творчеству. Даже спустя годы вспоминаю продавца Наталью, которая дала мне добрый совет, направила, поделилась с новичком секретами непростого мастерства.
Вскоре появился на канве первый сюжет с природными мотивами. Возможно, не совершенный в исполнении, но по-своему дорогой сердцу. В Минске была куплена схема «Спокойное сияние», где уже более уверенной рукой свои краски в красивый букет внесли разные соцветия. Затем Валентина Валентиновна вышила картину «Малина и виноград», другие работы. Всё больше увлекало её кропотливое занятие, которое требует терпения, сосредоточенности и, конечно же, вдохновения.
На сюжет «Утро в сосновом лесу» потребовалось семь с половиной месяцев. Время немалое. Зато сколько радости бывает, когда картина занимает своё место в квартире. К слову, вышитых картин здесь насчитывается около сотни. Есть «Леди Шарм», «Зимняя сказка», «Гроза», «Весна», «Верный друг», «С добрым утром», «Малыш», «У моря»… На стенах множество бабочек, ярких цветов, среди которых нашлось место ирисам, розам, флоксам…
Особое место – классике. Мотивы навеяны творчеством художников Шишкина, Фишера, Котте, литературным наследием Булгакова.
– Я очень любою свои работы, – искренне признается их автор. – И если дарю их, то стараюсь вышить копию и разместить на отведенном месте. На опыте убедилась, что двух совершенно одинаковых работ не бывает.
Любимое занятие придает сил. Нет времени скучать. Находясь на даче в Заболотье, Валентина Валентиновна может и в пять утра приняться рукоделие. Днем, конечно же, забот достаточно, а вечер также посвящен творчеству.
Ответ на вопрос, для чего нужно такое хобби, для собеседницы очевиден.
– Чтобы наслаждаться созданным. Другой раз сюжет на канве, например, пара белых голубей, напоминает о важном событии в жизни, – продолжает рукодельница. – Очень благодарна за понимание своему мужу Михаилу Александровичу, с которым идем по жизни почти пять десятилетий.
Продолжают традиции семьи Бондарь сыновья Александр и Павел. Радует бабушку с дедушкой новое поколение: внуки Данила, Миша и Дима, внучка Ксюша.
Профессиональная сфера деятельности нашей героини не была связана с творчеством. В проектном институте «Белколхозпроект» она начинала машинисткой, работала на должности руководителя отдела комплектации и выпуска проектно-сметной документации. В её трудовой биографии и завод металлоконструкций. А стала ярким примером того, что заняться творчеством никогда не поздно. Главное – иметь желание, идти к намеченной цели.
– После завершения вышивки канву следует постирать, проутюжить с обратной стороны и художественно оформить, – вводит в курс дела мастерица. – Заключительный этап – подбор рамы в багетной студии. Здесь также встречаю творческих людей.
Сейчас Валентина Валентиновна одновременно вышивает шикарную розу и экспрессивное танго. А еще уроки вышивания – то, как дама учит девочку вышивать. (Этот сюжет напоминает о том, что в свое время Валентина Валентиновна на даче делилась секретами мастерства не только со своей внучкой, но и с её подружками. Для этого купила каждой по вышивке. – Авт.). Диапазон для творчества обширный.
Начинает вышивальщица работу с нижнего левого угла. Отдает предпочтение шестнадцатому номеру канвы, который подходит для фотографически точных картин с мелкой клеточкой. Крестики почти незаметны и по ощущениям видишь перед собой написанную художником картину. Важны также не только цвета и гармоничные сочетания, но и оттенки нитей. Огромное внимание – деталям, даже если они едва различимы.
Две персональные выставки Валентины Бондарь в разное время были представлены в Минском областном драматическом театре. Люди, приходившие на спектакль, имели возможность оценить высокий уровень работ. Немало положительных отзывов имела экспозиция, представленная во Дворце культуры Молодечно. Сюжет с открытия подготовили работники местного телевидения.
Молодечно стало для Валентины Валентиновны своим городом, хоть родилась она в Ижевске. Возможно, вдохновляют её на творчество парк и городские пейзажи. А еще люди, которые встречаются на жизненном пути. Со многими она познакомилась в центре социального обслуживания населения, куда приходит всегда с хорошим настроением и желанием поделиться знаниями и умениями с другими.
Текст и фото: Людмила ЦАРЬ