Выразить себя и поделиться наболевшим, пообщаться, получить психологическую поддержку и помочь другим – вот что объединило тех, кто пришел на мероприятие во Дворец культуры. По традиции его инициатором стало клубное объединение творчества и общения «Диалог+» этого учреждения под руководством опытного психолога Марины Волоскович.
— Изначально мы позиционировали наш клуб как молодежный, — замечает она. — Но в последнее время всё чаще к нам приходят взрослые люди. Они делятся своим опытом, переживаниями, проблемами, которые мы помогаем решать в нашем объединении. На протяжении одиннадцати лет клуб «Диалог+» является инициатором движения «Время жить!» — это возможность рассказать о своем понимании жизни на различных языках творчества.
В нашем городе уже было множество интересных и полезных событий — форумы, конференции, благотворительные проекты, мастер-классы, творческие встречи, выставки, флэшмобы, арт-сессии, издание сборника литературных работ «Мы говорим о жизни», поэтические баттлы…
Очередной форум неслучайно решили организовать осенью, которую нередко называют порой грусти и хандры, тем более в теперешних реалиях. С большой сцены Дворца культуры звучали песни и слова о самых сокровенных чувствах, семейных ценностях, важности общения. И всё это создавало настроение… весны. Впрочем, в «Диалоге+» регулярно проводятся различные мероприятия и встречи, на которых, как образно говорит Марина Волоскович, можно согреться душой.
— Нам очень важно, чтобы каждый, кто к нам приходит, осознал ответственность за свою жизнь, открыл для себя новые ресурсы, вспомнил про вечные ценности, которые как раз и дают эту внутреннюю опору, — подчеркнула психолог. — Наш клуб всегда открыт для новых участников. Приятно, что нас не забывают и выпускники. А еще «Время жить!» — прекрасная возможность найти новых друзей. Как правило, после встреч и форумов Инстаграмы участников нашего движения буквально вспыхивают новыми контактами, вслед за этим и вырастает пространство для поддержки друг друга.
На форуме «Человеку нужен человек» работали дискуссионные и просветительские площадки. Представители творческой сферы, а также специалисты в области душевного здоровья поделились опытом и мастерством, дали дельные советы. Активно включилась аудитория в тренинг врача-психотерапевта, заведующего психоневрологическим диспансером Александра Божко. Он поговорил с присутствующими об эффективной коммуникации, а также обратил внимание на то, что все эмоции важно уметь проживать.
Мастер-класс по нейрографике организовала художница Елена Кучко. Его участники узнали о том, что жизнью можно «управлять» с помощью рисования, и поучились этому. В гештальт-терапии разбирались вместе с профессионалом Татьяной Свистуленко. Практикующий психолог Марина Волоскович построила диалог на том, как найти взаимопонимание с внутренним и окружающим миром.
Форум еще не успел закончиться, как к ней стали подходить участники с вопросом, когда будет следующее «Время жить!». На что она ответила: «Каждый момент, каждая секунда – и есть время жить».
Фото: Алексей Плотко.