Новости Молодечно и Молодечненского района

«Большая перемена» дала большие возможности

  • 2024-03-20 06:05:29

Летом одиннадцатиклассник гимназии №6 имени С.Т. Демешко отдыхал в Международном детском центре «Артек» и решил поучаствовать в олимпиаде «Большая перемена». Тогда и узнал о предстоящем Всемирном фестивале молодежи. Парень загорелся поучаствовать в нем. Заявку подал в сентябре.

Первым заданием было подготовить видеовизитку-проект, который может быть представлен на фестивале. Никита решил продолжить работу над идеей внедрения киберспорта в школе (именно благодаря этому проекту он стал победителем олимпиады «Большая перемена»). Затем было тестирование и решение задач по физике, онлайн-собеседование, во время которого надо было рассказать о себе, своих планах и целях участия в фестивале. Когда все испытания были позади, осталось только ждать результатов. 29 января долгожданное сообщение о том, что он прошел, пришло на электронную почту.

По прибытии в Молодечно парень поделился впечатлениями:

– Эти семь дней оставили воспоминания на всю жизнь! – делится эмоциями собеседник. – Мне посчастливилось войти в состав делегации Минской области. Все ее представители – талантливые, интересные люди. У каждого из них много инновационных идей. Я стал участником различных мероприятий: концертных программ, встреч со спикерами и представителями корпораций. Программа фестиваля была насыщенная, однако было время и для общения. Я входил в состав команды, где были представители разных стран. Мы совместно работали над проектом – склад будущего с петербуржской компанией Геоскан – и стали действительно единой командой. Отмечу высокую организацию фестиваля: всё было продумано, волонтеры помогали при возникновении вопросов, были созданы комфортабельные условия для проживания. Это отличная возможность для молодежи проявить себя. Я рад, что смог достойно представить любимую страну и родной город на фестивале!

Людмила НЕХВЯДОВИЧ
Фото: архив Никиты БАРАНА