Новости Молодечно и Молодечненского района

Ассортиментный перечень выполняется, но есть вопросы

  • 2023-07-19 05:29:19
  • Алег Бяганскі

Важную роль в торговом обслуживании сельчан играет потребительская кооперация Беларуси. Отличительная черта Белкоопсоюза -- социальная направленность деятельности. Убедился в этом после посещения несколько торговых точек, принадлежащих Минскому филиалу Минского областного потребительского общества. Были выбраны магазины в деревнях Мясота, Мойсичи и Красное.

В двух первых населенных пунктах это были единственные стационарные торговые точки. В Красном магазин функционирует в условиях конкуренции с другими. Все торговые объекты, которые посетил, имеют удобную логистику, находятся возле автомобильных трасс, поэтому в них обслуживаются не только местные жители, но и водители, пассажиры проезжающего транспорта.

В магазине №45 в деревне Мясота обслуживала покупателей Светлана Солгалова. Она рассказала, что знает практически всех местных жителей. Среди тех, кто приходит за покупками, много пенсионеров. Доступность объекта торговли пожилые люди особенно ценят. Летом приходят за товарами дачники. Люди довольны качеством обслуживания. К каждому покупателю здесь относятся внимательно.

Что касается ассортиментного перечня, он выдерживается. В магазине продаются продукты питания и промышленные товары. Представлены сезонные продукты -- овощи и фрукты. Выкладка удобна для покупателей. Товары в основном отечественного производства.

Магазин №12 в деревне Мойсичи также порадовал наличием товаров первой необходимости и качеством обслуживания. На прилавках по несколько видов мясных и молочных изделий. Есть секция «Культтовары». Указан график завоза хлеба. Возле магазина удобная парковка. Это важно как для «транзитных» покупателей, так и для тех, кто решил «затовариться по крупному».

Магазин №11 «Удобный» расположен в знаковом месте Красного. Рядом оживленный перекресток. В шаговой доступности важные социальные объекты, частные и многоквартирные дома.

Во время моего посещения в торговом зале было много покупателей, в том числе пожилые люди. Как пояснили продавцы, для пенсионеров, многодетных, инвалидов и других социально уязвимых категорий населения действует скидка на социально значимые товары.

Ассортиментный перечень выдерживается и здесь. Представлены товары продовольственной и непродовольственной групп. В каждой секции по несколько видов товаров. Продавцы вежливые, доброжелательные, всегда готовы прийти на помощь.

В магазине работает семь человек. Все они местные жители. Таким образом, объект торговли обеспечивает сельчан рабочими местами.
Как показывает практика, для покупателей более привлекательны стационарные торговые объекты, а не выездная торговля. Поэтому наличие магазинов в сельских населенных пунктах очень важно для сельских жителей.

Тем не менее, в магазинах «Белкоопсоюза» покупатели поднимали вопросы. Например, цены на некоторые товары в этой сети выше, чем в других. Выбор товаров недостаточно широк. Однако всё самое необходимое можно купить даже в маленьком деревенском магазине.

Текст и фото: Олег БЕГАНСКИЙ