Новости Молодечно и Молодечненского района

1418 памятных метров

  • 2024-05-01 15:55:00
  • Олег БЕГАНСКИЙ

Около 150 детей и взрослых стали участниками чемпионата района по бегу, посвященного подвигу экипажа Николая ГАСТЕЛЛО, которое состоялось 1 мая в парке Победы.

На старт вместе с детьми и подростками вышли активисты ветеранского движения. Представители младших возрастных групп и ветераны преодолели дистанцию в 1418 метров (столько дней длилась Великая Отечественная война). Для юношей и девушек с 15 лет дистанция составляла 10 километров.

Как отметила председатель районного совета ветеранов Татьяна Шафалович, забег был организован совместно районным советом ветеранов и отделом спорта и туризма райисполкома. Проводился он в пятый раз. Участие в мероприятии приняли в том числе гости из Санкт-Петербурга.

– В этом году 3 июля наша страна будет праздновать 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, – подчеркнула Татьяна Михайловна. – Экипаж Николая Гастелло совершил свой подвиг в первые дни войны на территории Молодечненского района. Символично, что благодарные потомки помнят и чтят этот подвиг.

Олег БЕГАНСКИЙ
Фото: Алексей ПЛОТКО