Жители города и района столкнулись со сложностью заезда во дворы и выезда из них. Причина, конечно, в том, что они узкие, а количество машин сейчас велико. И вдоль дорог уже появились первые «подснежники», за которыми недобросовестные автовладельцы вернутся только весной. Всё это создает препятствия коммунальным машинам. Но каждый из нас в силах выйти на полчаса и расчистить часть двора. Нет лопаты? Помогут пункты выдачи инвентаря, расположенные в ЖРЭУ №2, 3, 6 и на ул. Великосельской, 38в. Давайте объединим наши усилия!
А еще я подумала о том, что такая ежедневная расчистка снега может заменить силовую тренировку в тренажерном зале. Что, кстати, является недешевым удовольствием. За комментарием обратилась к тренеру Дмитрию.
-- Расскажите, пожалуйста, какие группы мышц прокачиваются, пока мы расчищаем, например, машину от снега?
-- Уборка снега -- это работа с лопатой, во время которой задействуются мышцы спины и рук. Накачивается бицепс, когда мы поднимаем лопату, полную снега, работает трицепс, когда толкаем кучи снега от себя, широчайшие мышцы спины задействованы непрерывно. А в целом работают мышцы кора, пресс, -- перечисляет собеседник.
-- Так это действительно отличная альтернатива походу в тренажерный зал! Дешево и сердито, как говорится.
-- В принципе, соглашусь, -- резюмирует Дмитрий и добавляет: -- Мышцы-разгибатели спины работают в статике, и тут нужно быть аккуратным. Необходимо хорошо размяться перед работой с лопатой: слегка растянуться, проработать плечевой сустав, поясницу, а затем приступать к работе. Если воспринимать уборку снега как тренировку, то нужно стараться делать упор на работу мышц. Не искать способы, как сделать проще или быстрее, а акцентированно стараться прорабатывать мышцы.
-- Дмитрий, а лично вы используете такие тренировки? Или это просто слова? -- пытаюсь вывести на чистую воду собеседника.
-- Мы с супругой живем за городом. Проблема расчистки дворовых территорий для нас актуальнее, чем для горожан. Потому что мы расчищаем не только парковочное место, но и весь двор. Лично я во время такой зарядки стараюсь задействовать мышцы рук. Если толкаю снег перед собой, делаю это не ногами и всем телом, а именно руками. Если поднимаю лопату, задействую широчайшие мышцы спины, а не поясницу. Это слабое место, которое страдает от перенапряжения, если человек долго находится в постоянно согнутом состоянии. Здесь я советую обязательно размяться, акцентированно работать мышцами рук и спины, беречь поясницу: не стоять долго в согнутом состоянии, а время от времени делать повторную разминку на нее, чтобы не было перенапряжения. И самое важное: когда вам станет слишком легко и мышцы уже достигнут внушительных размеров, нужно взять лопату побольше и увеличить площади уборки снега. Тренируйтесь по максимуму! Помогайте соседям!
Я поблагодарила Дмитрия за ценные советы и позитивное освещение темы, которая является достаточно «острой».
Людмила НЕХВЯДОВИЧ.
Фото: Алексей ПЛОТКО.