Тема, определенная первым вопросом, злободневна, волнует и касается фактически каждого.
А всё потому, что мы с вами (как и значительная часть человечества) незаметно для себя не так давно перешли из индустриального общества в информационное. Поэтому сейчас необходимо соблюдать информационную гигиену, чтобы не стать жертвой дезинформации.
Для нее определили даже определенное понятие – «фейк». Докладчик Руслан Рабежко подробно остановился на ответственности за распространение фейков в разных странах, дал советы родителям и детям, позволяющие не попасться на уловку недобросовестных ньюсмейкеров.
– Оборвать цепочку лжи просто: включайте критическое мышление, проверяйте авторов получения информации, не пересылайте такие сообщения, – резюмировал Руслан Александрович.
Однако Интернет несет много полезной и важной информации, позволяет проводить многие административные процедуры. О том, как мировая сеть может стать другом и в чем помочь, доложила начальник отдела электронной коммерции Национального центра электронных услуг Светлана Караневич.
Также был затронут вопрос выполнения Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Ведь от грамотной, ответственной, эффективной работы в этом направлении зависит безопасность и здоровье людей.
Единые дни информирования продолжатся во всех коллективах Молодечненского района.
Людмила НЕХВЯДОВИЧ