Новости Молодечно и Молодечненского района

Олимпийские игры глазами белорусских и китайских детей

  • 2022-03-09 06:27:31
  • Анжаліка Крупянькова

Примечательно, что наравне с юными художниками из нашего района рисовали олимпиаду и китайские дети, которые вместе с родителями живут в Беларуси. Прекрасные работы представили воспитанники Березинской и Красненской народных студий изобразительного искусства, а также участники творческих кружков Видевщинского, Чистинского и других домов культуры.

Выставка детских работ развернута в здании Централизованной клубной системы на улице Либава-Роменской, 71. На подведение итогов сюда приехала координатор конкурса с китайской стороны Ян Ятин.

Абсолютными победителями конкурса, обладателями Гран-при стали две родные сестры: Ван Синьи – среди детей 6-9 лет, Ван Яньи – в возрастной категории 15-17 лет. Их работы очень яркие, выполненные с большим мастерством и старанием.

Китайская гостья демонстрирует рисунок Ван Синьи, удостоенный Гран-при конкурса.

Дипломами І степени жюри отметило рисунки Ван Чэнь, Ян Цзюньяо из Китайской Народной Республики, Натальи Лагун, Вероники Янцевич (Красненская изостудия), Кристины Чернель (Березинская изостудия), Ксении Нацевич (Видевщинский СДК).

— Огромное спасибо сотрудникам Централизованной клубной системы за организацию этого конкурса! – сказала во время посещения выставки Ян Ятин. — Также хочу поблагодарить детей, которые приняли в нем участие. Мне очень понравились их рисунки! Они вложили в них не только старание и мастерство, но и свою душу, любовь к спорту, мечты о мире на земле. Этот конкурс популяризирует зимние виды спорта, вносит лепту в укрепление дружбы между нашими странами.

Ян Ятин: «В Беларуси люди добрые, улицы широкие, воздух хороший»

Так говорит о нашей стране Ян Ятин, которая живет в Беларуси вот уже пять лет. Два года она изучала русский язык в лингвистическом университете в Минске, вышла замуж за своего соотечественника, который окончил Горецкую сельскохозяйственную академию. Муж работает в китайской компании. Ятин руководит фирмой, которая помогает учиться в Беларуси китайским студентам, а их здесь около четырех тысяч. Семья Ян Ятин живет в Минске, где они купили квартиру.

Четырехлетняя дочь Ятин Цзы Цин стала самой юной участницей конкурса рисунков. Девочка родилась в Беларуси, хорошо говорит на русском языке, ходит в минский детский сад, учится балету, который в Китае очень популярен.

— Нам очень нравится в Беларуси! – говорит моя собеседница.

Она рассказывает, что семьей они любят путешествовать, побывали в Бресте, Гродно. Полюбили и нашу кухню – борщ, солянку, драники, блины, котлеты. Оценили вкус и качество наших молочных продуктов, мороженого.

На рисунке Ян Цзюньяо панда Бинг Дун Дун подружилась с лисенком Лесиком.

Наша встреча состоялась накануне 8 Марта, который, как сказала Ятин, отмечают и в Китае. Также в мае у них празднуют День матери, в июне — День отца. Декретный отпуск в КНР от 90 дней, его продолжительность зависит от региона и места работы. На пенсию женщины идут в 50 или 55 лет в зависимости от занятости, мужчины – в 58-60 лет. Современные китайские мужья наравне с женами участвуют в домашних делах: готовят, моют посуду, стирают, ухаживают за детьми. «Кто свободнее, тот и делает домашнюю работу», — отмечает Ятин.

Она поздравила белорусских подруг с женским праздником, высказала надежду, что сотрудничество с Централизованной клубной системой нашего района продолжится, а значит, будут новые интересные проекты.

Текст и фото: Анжелика КРУПЕНЬКОВА.