Новости Молодечно и Молодечненского района

О деятельности профсоюзов Молодечненского района

  • 2018-12-18 05:17:31
  • Алег Бяганскі


Как профсоюзы отстаивают социально-экономические интересы работников, мы попросили рассказать председателя Молодечненского районного объединения профсоюзов Татьяну Яцухно.

— Подведем итоги. Какими событиями ознаменован 2018 год для профсоюзов?

— Федерация профсоюзов Беларуси выступила одним из разработчиков проекта Трудового кодекса. Главная задача, которую ФПБ ставила при работе над этим важным документом, — обеспечить в трудовых отношениях защиту интересов людей. Всего было внесено порядка 40 предложений, сформированных на основе запросов, с которыми к нам обращаются члены профсоюза и трудовые коллективы. На местном уровне вопросы обсуждались с заместителем председателя постоянной комиссии Палаты представителей по трудовым и социальным вопросам, депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Людмилой Кананович. Также обсуждение проходило во время встречи с профсоюзным активом Молодечненских электросетей, ООО «Белхол», службами управления занятости и социальной защиты населения Молодечненского райисполкома. Большая часть инициатив была учтена. Так, профсоюзы настояли на сохранении 30-дневного срока предупреждения работника об изменении существенных условий труда (изначально предполагалось сократить срок до 7 календарных дней). Немаловажным было включение в законопроект положений об обеспечении возможности для профсоюзной организации принимать участие в обсуждении контракта с работником — членом профсоюза. Еще законопроект предусматривает уведомление профсоюза при намерении нанимателя не продлевать контракт с членом профсоюзной организации. Также было сохранено право за пенсионерами, которые потребовали расторжения трудового договора по причине виновных действий нанимателя, на получение компенсации в размере трехмесячной заработной платы. Принципиальный для профсоюзов момент — законодательное закрепление такой нормы, как продление или перезаключение контрактов с добросовестными работниками на максимально длительный срок либо перевод их на бессрочный трудовой договор с сохранением всех социальных и материальных гарантий. Мы активно добиваемся ее включения в Трудовой кодекс.

Татьяна Яцухно.

— С мая прошлого года ФПБ проводит «народный» мониторинг цен на социально значимые товары и услуги. Каковы его результаты?

— Мы анализируем цены в магазинах и сопоставляем их с доходами населения. Мониторинг цен продуктов питания проводится в 137 территориальных единицах, 274 магазинах по 98 товарным позициям. В нашем регионе цены проверяются в магазинах «Евроопт» по улице Будавников и «Родны кут» Молодечненского райпо. Данные за 9 месяцев года свидетельствуют о том, что цены повышаются соответственно уровню инфляции. Однако по отдельным позициям они растут существенно. О результатах мониторинга мы информируем ФПБ, а она, в свою очередь — Министерство антимонопольного регулирования и торговли и Комитет госконтроля. Актуальным был вопрос повышения оплаты за общежития. Особенно ощутимо этот рост сказался на работниках бюджетной сферы. В некоторых случаях оплата составляла до трети от зарплаты проживающих. ФПБ заявила о необходимости принятия решений о снижении оплаты или применения адресной помощи по принципу начисления субсидий на оплату «коммуналки». Обеспокоенность профсоюзов разделили и в правительстве. Областным и Минскому городскому исполнительным комитетам поручено взять ситуацию под особый контроль.

— 22 сентября прошлого года ФПБ подписала соглашение о взаимодействии с Генеральной прокуратурой Республики Беларусь. Расскажите об итогах этой работы. Как взаимодействие с прокуратурой выстроено на районном уровне?

— У Федерации профсоюзов и органов прокуратуры во многом схожие задачи. Конечно, формы, методы работы, полномочия у нас разные, но цель одна — защита законных прав и интересов граждан. Для нас, профсоюзов, в первую очередь  — в сфере трудовых отношений. Поэтому мы и предложили объединить усилия наших ведомств в данном направлении. В ходе сотрудничества проходят совместные мониторинги  соблюдения законодательства о труде и охране труда на предприятиях. Хорошо зарекомендовали себя совместные правовые приемы граждан. Такая форма работы помогает гораздо быстрее решить некоторые проблемы. Приемы проходят с участием правовых инспекторов ФПБ ежемесячно. За первое полугодие было дано почти 100 консультаций по трудовым вопросам и связанным с ними. При участии профсоюзов восстановлено на работе 5 человек, возвращено невыплаченных или незаконно удержанных средств на сумму более 9 тысяч рублей.

— Одно из основных направлений деятельности ФПБ — охрана труда.

— Этому вопросу профсоюзы уделяют особое внимание. Технической инспекцией ФПБ совместно с профсоюзным активом регулярно проводятся проверки и мониторинги соблюдения законодательства об охране труда. В нашем районе с начала года проведено 53 мониторинга, выявлено 178 нарушений, выдано 53 рекомендации. В результате было внесено 11 дополнений в Коллективные договоры, оборудовано 8 уголков по охране труда, 4 предприятия приобрели недостающую спец-одежду для работников, закуплены 5 микроволновых печей в комнаты приема пищи. К сожалению, в этом году растет производственный травматизм со смертельным исходом. Число погибших на производстве в республике за 9 месяцев составило 111 человек, тяжело травмировано 508 (за аналогичный период прошлого года — 95 и 411 человек соответственно). На Молодечненщине за январь-сентябрь погиб один человек, тяжелые травмы получили 11 работников (1 и 3 соответственно за аналогичный период прошлого года). Важно понимать, что устранение большинства нарушений техники безопасности не требует больших финансовых затрат. То есть причина кроется в халатном отношении к производственной безопасности как руководства предприятий, так и зачастую самих работников.

— В преддверии новогодних праздников органы власти, общественные объединения, организации проводят благотворительные акции. Как профсоюзы участвуют в этом марафоне?

— Профсоюзные организации нашего региона традиционно активно включаются в благотворительный новогодний марафон. По всей стране проходят профсоюзные новогодние праздники, на которые приглашаются дети из социальных приютов и детских домов семейного типа, школ-интернатов, а также из многодетных и малообеспеченных семей, дети-инвалиды. Не остались в стороне и первичные профсоюзные организации района. Уже приобретены билеты на новогодние представления, в театры, цирк, идет подготовка к празднику в организациях. В этом году Молодечненская районная профсоюзная елка пройдет для 820 деток. А малышей, рожденных в новогоднюю ночь в Молодечненском районе, ждет праздничный сюрприз от профсоюзов.

Подготовил Олег БЕГАНСКИЙ.