Вел мероприятие председатель Молодежного парламента при Молодечненском районном Совете депутатов Нгуен Ба Куанг Ле.
- «Молодежь в медиапространстве. Безопасность. Развитие» - эта тема для встречи выбрана не случайно. Современный человек, независимо от возраста, находится под постоянным влиянием интернета, - обратился к сверстникам председатель Молодежного парламента. – Это не только источник информации, но и постоянное средство общения. К сожалению, все чаще возникают ситуации, когда соцсети становятся инструментом в руках мошенников. Как не поддаться влиянию «мобильной» среды, научиться противостоять интернет-угрозам и получить максимум пользы для собственного развития – все эти аспекты обсудим в формате диалога.
Современная реальность меняется практически ежедневно. Информация мгновенно распространяется по всему миру. Как использовать плюсы, расширить целевую аудиторию и донести свои новости, рассказала Инна Пудакевич, заместитель директора КУП «Телевизионная вещательная сеть», редактор Молодечненского телевидения «МКТВ» и радио «Молодечно FM».
- Стремительное развитие технологий позволяет информационному полю расширяться, формируя новые способы коммуникации, - акцентировала внимание присутствующих Инна Зеноновна. – Телевидение давно вышло из рамок кабельного эфирного и успешно развивается в интернете. Особой популярностью пользуется канал YouTube. У «Солнечного радио» налажена обратная связь со слушателями через странички ВКонтакте, Instagram. Ежедневно более ста сообщений от слушателей, в том числе и из других стран, приходит в Viber.
Обсуждая, какие телевизионные проекты им интересны, ребята высказали предложение стать участниками молодежных выпусков программ.
О том, как налажена работа редакции «Маладзечанскай газеты», рассказала заместитель главного редактора Валентина Довбенко.
- Более 80 лет наше издание является новостным флагманом района. Доверие читателей и постоянный диалог с ними – те постулаты, которые не поддаются влиянию времени и технологий, - подчеркнула Валентина Феликсовна. – Идти в ногу со временем и широко представлять издание в интернет-пространстве – одно из приоритетных направлений работы.
Валентина Довбенко объяснила студентам, чем отличаются официальные новости от фейковых, предупредив, что стоит не доверять слепо, а критически воспринимать информацию, которую они находят в Сети.
О безопасности и личной ответственности
В Интернете существуют определенные опасности. Нежелательный контент, насилие, порнография, навязчивое общение - все это может негативно отразиться на психике.
- Не следует давать конфиденциальную информацию о себе и родителях. Например, это могут быть имя, адрес, паспортные данные или реквизиты банковских карточек, - предостерегла подростков Анжела Клинцевич, психолог районного территориального центра социального обслуживания населения. - В нашем районе ежемесячно фиксируют случат кражи денег с банковских карточек после звонков «лжеработников» банка.
Затронула Анжела Владимировна и вопрос вреда Интернета для здоровья. Игры и площадки для общения могут казаться интереснее, ярче, чем обычная жизнь. Поэтому и взрослые, и дети могут часами сидеть у монитора компьютера или телефона. При этом развитие в реальном мире становится заторможенным, появляется зависимость от виртуальной реальности. Любая зависимость требует длительного лечения.
Учащиеся, общаясь с психологом, пришли к общему выводу необходимости контроля за временем пользования телефоном, ведь болезнь легче предупредить, чем лечить. Идею отдавать приоритет активному времяпровождению поддержали охотно.
Начальник инспекции по делам несовершеннолетних Молодечненского РОВД Алексей Посох предупредил о личной ответственности каждого за информацию, распространяемую в сети.
– Важнейшими инструментами противодействия угрозам являются не только правоохранительная деятельность, но и своевременное информирование и детей, и их родителей, - рассказывал Алексей Иванович. - При общении с малознакомыми людьми не раскрывайте подробности своей жизни и не отправляйте фото либо видео, которые в дальнейшем могут быть использованы против вас. Нередко мошенники, взломав личные страницы, шантажируют пользователей.
Как отметил майор милиции, интернет стал площадкой для вовлечения молодежи в сети наркобизнеса. Их вербуют через интернет-магазины по продаже наркотиков, обещая лёгкий заработок. Становясь «закладчиками», ребята ломают собственную жизнь. По статье 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь нарушителям грозят внушительные сроки.
«Мы – активные и креативные!»
Современная медиареальность меняется практически ежедневно. Для молодежной среды ценностные ориентиры создают блогеры и «тик-токеры». Как завоевать аудиторию и собственным примером увлечь в интересные проекты, рассказала Александра Андреева, главный специалист райкома ОО «БРСМ».
- Молодежь Молодечно формирует в виртуальном пространстве позитивное отношение к жизни. Мы – активные, креативные, мы – поколение созидателей! - представила работу БРСМ Александра Сергеевна. – Социальные сети, форумы, онлайн-игры и многое другое часами удерживает молодых людей у ноутбуков и компьютеров. Интернет можно использовать как помощника в получении знаний, навыков, упрощении коммуникации.
БРСМ активно работает в социальных сетях, освещает проведение многочисленных проектов и акций. Александра Андреева пригласила ребят к сотрудничеству и подчеркнула, насколько важно быть активным.
Подводя итоги встречи, Нгуен Ба Куанг Ле сказал, что сам является пользователем интернета. Он посоветовал сверстникам получать максимум полезной информации из разных источников и направить все силы на реализацию своего потенциала.
Успешное будущее в руках каждого – к такому выводу пришли участники диалоговой площадки.