Информация имела большой резонанс. И это оправдано, ведь дело касается здоровья людей. Поэтому было решено провести журналистское расследование по факту интернет-публикации.
Мы побеседовали с постоянными покупателями упомянутого магазина. Молодечненцы были единодушны в мнении, что качество продуктов и культура обслуживания в «Копеечке» их устраивают.
Репутация торгового объекта имеет первостепенное значение для потребителей. Конкуренция в сфере торговли большая, и правила здесь диктуют именно покупатели.
Торговый объект мы посетили спустя несколько дней после интернет-публикации о неудачной покупке. Продавцы рассказали, что на количестве покупателей и выручке «история с сосиской» не отразилась. Более того, популярность этого изделия значительно возросла. По мнению работников магазина, потребители в основном ориентируются на свой опыт и знания.
Встретились мы и с директором магазина Татьяной Высоцкой, а также заведующей производством Викторией Масойть.
-- При приготовлении кулинарных изделий выполняются все технологические нормы и предписания, -- подчеркнула Виктория Масойть. – Контроль за этим очень строгий. В производстве используется только качественное сырье от надежных поставщиков. Его качество подтверждается соответствующими документами. Также выдерживаются нормы хранения продукции, правила выкладки.
Когда партия изделий изготовлена, происходит бракераж, -- проверка соответствия внешнего вида и вкусовых качеств.
Чтобы продукция не залеживалась на прилавке, в магазине предусмотрены скидки. После 20.00 изделия собственного изготовления можно купить дешевле на 30 процентов, после 21.00 цена уменьшается наполовину.
Утром нереализованная продукция с истекшим сроком годности списывается, затем в присутствии работников службы охраны утилизируется. До покупателей такие изделия дойти не могут!Магазин «Копеечка» на Великом Гостинце ежедневно посещают более тысячи человек.
-- Наш магазин работает уже три года, -- включилась в разговор Татьяна Высоцкая. – За это время он заслужил у покупателей хорошую репутацию. Магазин ежедневно посещают более тысячи человек. Читать об испорченной сосиске было обидно. В кулинарном цеху работают квалифицированные кадры, а процесс изготовления тщательно контролируется. Факта продажи испорченного изделия просто не могло быть!
За комментариями мы обратились в Молодечненский зональный центр гигиены и эпидемиологии. Врач-гигиенист (заведующий отделом) отдела гигиены Константин Хархалев сообщил, что в магазине «Копеечка» специалисты центра провели проверку. Нарушений в части изготовления кулинарной продукции в кулинарном цеху выявлено не было.
P.S. Мы живем в век информационных технологий. Интернет доступен практически каждому. Ежедневно увеличивается количество блогеров, которые в погоне за сенсацией не гнушаются создавать собственные сценарии. Подобное приносит им минуты внимания в сети, ломая жизни реальных людей, ставших жертвами черного пиара. В такой ситуации совет один: доверяйте только тем информационным источникам, которые несут ответственность за размещаемые статьи и сюжеты.
В ходе своего расследования мы не принимали чью либо сторону. Выводы пусть каждый сделает сам. Судя по возросшей популярности сосисок в тесте, покупатели «Копеечки» это уже сделали.
Олег БЕГАНСКИЙ.
Фото: Алексей ПЛОТКО.