В мероприятии приняли участие заместитель председателя райисполкома Алеся Луковская, председатель районного объединения профсоюзов Татьяна Яцухно, начальник управления по труду, занятости и социальной защитe райисполкома Елена Борода, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ольга Клепакова, начальник управления Молодечненского межрайонного отдела Минского управления Департамента государственной инспекции труда Вадим Вонсович, представители профсоюзных и общественных организаций Молодечненщины, профильные специалисты.
Во время диалога было отмечено, что в районе многое делается для профилактики производственного травматизма. Работает мобильная группа по оказанию практической и методической помощи в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда. За 10 месяцев года она провела 58 обследований предприятий и организаций.
Также регулярно проводятся заседания комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Молодечненском райисполкоме. Организовано тематическое обучение специалистов организаций разных форм собственности. Осуществляется проверка знаний в области охраны труда.
При этом несчастные случаи на производстве случаются. Так, с декабря по октябрь тяжелые травмы получили три работника субъектов хозяйствования района (при этом двое в момент травмирования находились в состоянии алкогольного опьянения), четыре человека погибли. Среди основных причин несчастных случаев недостаточное внимание к персоналу со стороны непосредственных руководителей.
Во время заседания за круглым столом отмечалось, что важно усилить профсоюзный контроль за соблюдением законодательства об охране труда на каждом рабочем месте. И большую роль в этом отводится общественным инспекторам по охране труда.
Как заявила Татьяна Яцухно, если в коллективном договоре прописаны меры стимулирования для общественных инспекторов, соответствующая работа ведется более эффективно. И такие примеры в районе есть. Всего на Молодечненщине насчитывается более 500 общественных инспекторов по охране труда.
Олег БЕГАНСКИЙ.
Фото: Алексей ПЛОТКО.