Новости Молодечно и Молодечненского района

22 июня в Молодечно прошел митинг, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

  • 2024-06-22 15:04:00
  • Татьяна КНЯЗЕВА

Сегодня у мемориального комплекса в городском парке культуры и отдыха имени Победы в честь воинских частей и подразделений, которые освобождали Молодечно, собрались представители местной власти, депутатского корпуса, силовых структур, духовенства Молодечненской епархии, политических партий, общественных объединений и организаций, трудовых коллективов, учреждений образования, здравоохранения, культуры, молодежь и старшее поколение. Собрались, чтобы отдать священную дань памяти всем погибшим – убитым на фронтах и в концлагерях, зверски замученным, расстрелянным, умершим от ран и голода – всем тем, кто ценой собственной жизни исполнил долг перед Родиной. 



Мероприятие началось с Государственного гимна Республики Беларусь. 

К участникам митинга обратились председатель райисполкома Павел Губко, член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию, директор государственного учреждения образования «Молодечненская специальная школа-интернат» Наталья Глинская, акцентировав внимание на значимости сохранения памяти о павших в годы Великой Отечественной войны, благодарности за мирное настоящее. 



22 июня – скорбная и памятная дата в истории белорусского народа. Это день начала самой кровопролитной и страшной в истории нашей страны и всего человечества войны.

К мемориальному комплексу участники митинга возложили цветы. Минутой молчания молодечненцы почтили память всех, кто погиб от зверств фашизма, кто выстоял и разгромил врага во имя мирного будущего для ныне живущих.



Подробнее – в ближайшем номере «МГ» .

Татьяна КНЯЗЕВА 
Фото: Олег ПАЦЕВИЧ