Сегодня в 11.13 37-летний водитель, житель Молодечненского района, управляя автомобилем «Пежо 307», двигался по Великому Гостинцу со стороны улицы Богдана Хмельницкого. Приближаясь к регулируемому пешеходному переходу на пересечении улиц Великий Гостинец и Виленской, он не предоставил преимущество 36-летней велосипедистке, которая пересекала проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале светофора. В результате наезда автомобиля велосипедистка получила телесные повреждения, после оказания медицинской помощи была отпущена домой.
ГАИ в очередной раз напоминает: водители обязаны предоставлять преимущество пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах, велосипедных переездах (в случае движения на средствах персональной мобильности) и регулируемых пешеходных переходах, велосипедных переездах (в случае движения на средствах персональной мобильности) при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора, а также пешеходам, передвигающимся на средствах персональной мобильности.
Велосипедист должен при подъезде к пересечению с проезжей частью дороги заблаговременно снизить скорость движения и, убедившись, что выезд на проезжую часть дороги безопасен, пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода.
Анастасия ПАШКОВСКАЯ,
инспектор ДПС ОГАИ Молодечненского РОВД.