Новости Молодечно и Молодечненского района

Руководителя СПК подозревают в получении взятки

  • 2017-10-14 08:29:34
  • Соб. инф.

Как сообщили  в УВД Минского облисполкома,  заявитель еще с весны неоднократно обращался к руководителю хозяйства с просьбой выделить ему 17 гектаров поля для выращивания семян. Однако каждый раз чиновник отказывал, мотивируя это отсутствием свободной территории.

– На самом деле он ждал, что клиент сам догадается предоставить вознаграждение. В конце концов алчность взяла верх над благоразумием, и директор сам предложил просителю положительно решить вопрос за 1000$. Естественно, деньги мздоимец планировал положить себе в карман, – рассказал начальник УБЭП УВД Минского облисполкома Владимир Емельянов.

Местом передачи валюты злоумышленник выбрал собственный рабочий кабинет. При выходе из здания предприятия его задержали с поличным.

Сейчас подозреваемый водворен в ИВС. В его отношении возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.430 УК Беларуси («Получение взятки»), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По информации УБЭП УВД Минского облисполкома, подследственный несколько месяцев находился в оперативной разработке. Помимо получения взяток, его подозревают в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями. Причастность директора к преступным эпизодам проверяется, и в ближайшее время его действиям будет дана правовая оценка.