-- Когда на место прибыли четыре пожарные машины, крыша дома уже горела открытым пламенем. Хозяйка – женщина 1941 г.р., пенсионерка, сама вызвала на помощь спасателей, вышла самостоятельно вместе с мужем до прибытия специалистов, -- рассказала инспектор группы пропаганды и обучения Молодечненского ГРОЧС Валентина Сопот.
В результате ЧП кровля кирпичного 1-этажного дома полностью сгорела, одна комната полностью выгорела изнутри, в остальных комнатах повреждены стены и имущество. Дом не пригоден для дальнейшего проживания.
Пожилые люди проснулись от треска шифера. Причиной возгорания стало либо короткое замыкание электропроводки, либо неисправность печного отопление, например, трещина в дымоходе. Точные причины пожара установят специалисты, добавила инспектор.
В Молодечненском ГРОЧС обратили внимание, что АПИ в данном доме установлен не были. Наличие в доме этого устройства -- решающий фактор в предотвращении пожара или уменьшении объема материального ущерба.
По материалам Молодечненского ГРОЧС.